Posted 20 мая 2023,, 15:33

Published 20 мая 2023,, 15:33

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

МИД Китая призвал G7 не быть соучастниками экономического принуждения

МИД Китая призвал G7 не быть соучастниками экономического принуждения

20 мая 2023, 15:33
Фото: CC0 Public Domain

Китай выразил решительный протест заявлениям, сделанным на саммите «Большой семерки» (G7) в связи с ситуацией вокруг Тайваня и китайской ядерной энергетики. Как передает РБК, об этом говорится в заявлении МИД республики.

«Большая семерка» говорит о «движении к миру, стабильности и процветанию», но на самом деле она препятствует международному согласию, наносит ущерб региональной стабильности и подавляет развитие других стран. Такие действия не вызывают никакого международного доверия», — отметили во внешнеполитическом ведомстве Китая.

В Пекине подчеркнули, что Тайвань является китайской территорией, а решение тайваньского вопроса — «делом китайского народа». Также в Китае раскритиковали «экономическое принуждение», которым назвали односторонние санкции США, введенные против республики. «Мы советуем G7 не быть соучастниками экономического принуждения», — говорится в заявлении.

Также в Китае заявили о твердой приверженности ядерной безопасности и международной системы, ядром которой является ООН. При этом, как отметили в министерстве, «международное сообщество не приемлет „западных правил“, в которых доминирует „Большая семерка“. В заключение в МИД Китая заявили, что „эпоха, когда несколько развитых стран Запада бессмысленно вмешивались во внутренние дела других стран и манипулировали глобальными процессами, ушла навсегда“. В связи с этим республика призвала членов G7 „соответствовать веянию времени“ и сосредоточиться на „решении собственных проблем“.

20 мая страны «Большой семерки» выразили готовность к сотрудничеству с Китаем «в решении глобальных проблем, а также в областях, представляющих общий интерес, учитывая его роль в международном сообществе и размер экономики». При этом в G7 примут шаги для «уменьшения чрезмерной зависимости в критически важных цепочках поставок» от Китая.

Перед саммитом Politico сообщала об угрозе единству G7 из-за «китайской угрозы». По данным издания, США и Япония серьезно относятся к потенциальной угрозе вторжения Китая на Тайвань и стремятся объединить своих европейских союзников для противостояния Китаю, тогда как некоторые члены G7 не считают «китайскую угрозу» приоритетной.