Posted 20 мая 2023,, 19:14

Published 20 мая 2023,, 19:14

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Евросоюз включит в новый пакет санкций против РФ более 90 компаний-нарушителей

Евросоюз включит в новый пакет санкций против РФ более 90 компаний-нарушителей

20 мая 2023, 19:14
Фото: CC0 Public Domain
Восемь из этих компаний, по словам главы Еврокомиссии, расположены в Китае, но не обязательно имеют к нему прямое отношение.

В 11-й пакет санкций ЕС против России войдут 90 компаний по всему миру, в том числе восемь, работающих в Китае, которые, по мнению Брюсселя, нарушают ограничительные меры и поставляют Москве подсанкционные товары. Как передает РБК со ссылкой на телеканал ZDF, об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы серьезно настроены прекратить обход санкций. И именно поэтому в 11-м пакете у нас более 90 компаний по всему миру, по поводу которых есть явные доказательства того, что они нарушают санкции, то есть поставляют подсанкционные товары напрямую в Россию из Евросоюза с обходом через третьи страны», — сказала она.

Восемь из этих компаний, по словам фон дер Ляйен, расположены в Китае, но не обязательно имеют к нему прямое отношение. «Это компании, которые отчасти существуют на бумаге и имеют владельцев разных национальностей», — поясняла она.

По словам главы Еврокомиссии, попытки обойти санкций не обязательно предпринимают третьи государства, часто это делают работающие в них компании. Поэтому в новом пакете санкций есть решение, чтобы Брюссель мог вводить ограничительные меры против таких фирм вне зависимости от того, где они расположены.

После начала военной операции на Украине ЕС ввел против России десять пакетов санкций, последний был утвержден в конце февраля. С начала марта Брюссель разрабатывает 11-й. Он будет сфокусирован на предотвращении обхода санкций, заявляла фон дер Ляйен. МИД России называл западные санкции нелегитимными, а Минфин выражал мнение, что Брюссель исчерпал возможности для болезненных ограничений против Москвы.