Posted 21 мая 2023,, 05:59

Published 21 мая 2023,, 05:59

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Глава МВД Франции заявил о возрождении угрозы исламистского терроризма

Глава МВД Франции заявил о возрождении угрозы исламистского терроризма

21 мая 2023, 05:59
Фото: Стоп-кадр видео ВВС

Европа может столкнуться с угрозой возрождения радикального исламизма и растущим риском терактов, заявил глава МВД Франции Жеральд Дарманен в интервью AFP. Он обратился к американскому правительству с просьбой усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом до начала Олимпиады в Париже в 2024 году, передает РБК.

Дарманен напомнил, что «для европейцев и для Франции основной риск представляет суннитский исламистский терроризм, и что антитеррористическое сотрудничество между разведывательными службами абсолютно необходимо». По его словам, несмотря на «национальное видение» протестов в США и региональные острые темы, такие как «превосходство белой расы» и частые перестрелки, американцы «не должны забывать о том, что является главной угрозой в Европе — терроризм, сунниты».

Глава французского МВД подчеркнул, что «есть экзогенный риск, организованный аутсайдерами, которые приезжают во Францию, чтобы совершить атаку вроде Батаклана». Речь идет о теракте, который произошел 13 ноября 2015 года. Тогда погибли 130 человек.