Posted 21 мая 2023,, 07:20

Published 21 мая 2023,, 07:20

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Шольц: Поставка истребителей Украине — не главный вопрос

Шольц: Поставка истребителей Украине — не главный вопрос

21 мая 2023, 07:20
Фото: из личного аккаунта в социальной сети

Канцлер Олаф Шольц заявил, что поставка Киеву истребителей F-16 — это «не главный вопрос», важнее «глобальная поддержка», передает РБК со ссылкой на немецкое издание Tagesschau. При этом он добавил, что в Германии нет истребителей F-16, которые просит поставить Киев, и он не может сказать, будут ли другие страны передавать эти самолеты.

Также Шольц заявил, что принятые на саммите G7 в Японии решения — это «очень хорошее, четкое стремление к лучшему миру».

По словам канцлера, это стремление «будет поддержано экономически сильными демократиями» из «Большой семерки». При этом Шольц добавил, что эти страны не единственные, которым «есть что сказать», и напомнил о важности сотрудничества с «демократиями в Азии, Африке и Америке». «Мы можем утверждать, что говорим наравне с важными странами будущего мира, в которых также гораздо больше жителей, чем во многих странах G7», — добавил он.

Кроме того, отдельно Шольц высказался о Китае, «экономический успех которого никто не считает отрицательным». Однако все страны должны придерживаться идеи о том, что никакие границы не изменяются силой, подчеркнул он.