Posted 22 мая 2023,, 20:54

Published 22 мая 2023,, 20:54

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Диетологи перечислили продукты, усиливающие симптомы депресии

Диетологи перечислили продукты, усиливающие симптомы депресии

22 мая 2023, 20:54
Фото: СС0

Лицензированные диетологи Мадлен Ларуш и Меган Гилберт назвали три группы продуктов, повышающие уровень тревожности и усиливающие симптомы депрессии. Как пишет издание The Sun, Ларуш рассказала, что одним из таких продуктов является кофе, а также содержащие кофеин напитки.

Дело в том, что кофеин — сильный стимулятор, который не только заряжает энергией, но и «подпитывает» беспокойство человека. Он также вызывает учащенное сердцебиение и потливость.

Еще одной опасной для ментального здоровья группой продуктов диетолог Гилберт назвала фастфуд. Обработанная еда и еда быстрого приготовления, по утверждению эксперта, содержит очень мало питательных веществ и при этом провоцирует развитие воспаления в организме. В итоге это негативно сказывается на работе мозга.

Кроме того, фастфуд может усилить симптомы депрессии и повысить тревожность на 70%.

Еще продуктом-провокатором беспокойства диетологи посчитали алкоголь. Злоупотребление спиртными напитками может нарушать выработку важных для психического здоровья химических веществ в мозге, пояснили эксперты.

Диетологи посоветовали заменить кофе и алкоголь на зеленый чай и вместо фастфуда есть больше жирной рыбы, молочных продуктов, включая йогурт и кефир, черники и тыквенных семечек.