Posted 23 мая 2023,, 20:31

Published 23 мая 2023,, 20:31

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Путин заявил об отсутствии Украины до СССР, диверсанты использовали на Белгородчине американскую технику, Венгрия блокирует военную помощь Киеву

Путин заявил об отсутствии Украины до СССР, диверсанты использовали на Белгородчине американскую технику, Венгрия блокирует военную помощь Киеву

23 мая 2023, 20:31
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 23 мая.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что до создания УССР «никакой Украины не было в истории человечества». Рассматривая вместе с председателем КС Зорькиным карту, составленную французами при Людовике XIV, Путин сказал, что «эти земли просто входили в состав Речи Посполитой, а потом попросились в состав Московского царства». «А уже потом, после Октябрьской революции, начали образовываться всякие квазигосударственные образования, советская власть создала советскую Украину, это хорошо известно», — ответил президент на замечание главы КС о том, что Украины на карте нет.

Госдума приняла постановление об обращении к правительству РФ о принятии мер в отношении польских автомобильных перевозчиков в связи с антироссийской политикой властей Польши. Документ предусматривает необходимость запрета проезда польских фур по территории РФ, а также лишение возможности заправляться по российским ценам и установление для них стоимости топлива на уровне цен Евросоюза, сообщил в своем Telegram-канале спикер ГД Вячеслав Володин.

Законодатели США отложили обсуждение очередного пакета военной помощи Украине из-за тупиковой ситуации с потолком госдолга и неопределенностью последствий ожидаемого контрнаступления Киева, пишет The Hill.

Франция готова заключить соглашения с Украиной о предоставлении ей гарантий безопасности совместно с партнерами по НАТО, сообщили во французском МИДе в ответ на публикацию газеты WSJ, сообщившей, что США и ЕС могут предоставить Киеву гарантии, направленные на укрепление обороноспособности и суверенитета, по модели, подобной израильской.

При атаке диверсантов ранены 13 человек, один погиб

События в Белгородской области подтверждают, что украинские боевики продолжают свою деятельность против России, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «То, что вчера произошло, вызывает глубокую обеспокоенность», — заявил он, отвечая на вопрос, как в Кремле отнеслись к тому, что диверсанты смогли перейти границу и преодолеть линии укреплений. Вместе с тем Песков сказал, что не может комментировать качественные характеристики заграждений.

Спикер Кремля подчеркнул, что произошедшая атака «требует от нас дополнительных усилий», и «эти усилия предпринимаются, продолжается СВО», «чтобы не допускать впредь подобных проникновений».

Песков отказался уточнить, сколько человек пересекли границу РФ и продолжаются ли боевые действия по ликвидации боевиков в настоящий момент, как утром сообщил губернатор Белгородской области. «Не могу точно сказать, это тема для (комментариев) наших правоохранителей, Министерства обороны и спецслужб», — сказал он, добавив, что спецслужбы сейчас выясняют личности и количество боевиков.

По словам спикера Кремля, вопрос национальной принадлежности в данном случае значения не имеет. «На Украине живет много этнических русских, но (диверсанты) все равно являются украинскими боевиками, из этого надо исходить», — сказал он.

Позже в Минобороны РФ сообщили о разгроме украинских диверсантов, проникших накануне в Грайворонский округ. Остатки группы были отброшены на территорию Украины, где по ним продолжали вести огонь до полной ликвидации, заявили в ведомстве. По данным министерства, Киев потерял свыше 70 человек убитыми и 9 единиц техники, включая боевые бронированные машины.

По данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, при атаке диверсантов пострадали 13 мирных жителей, один мужчина погиб.

Следственный комитет РФ по факту нападения на населенные пункты Белгородской области возбудил уголовное дело по шести статьям УК РФ, в том числе о терроризме и убийстве.

Ближе к вечеру введенный накануне в Белгородской области режим КТО был отменен. Силовики изъяли транспортные средства диверсантов, а также огнестрельное оружие и боеприпасы, сообщил Национальный антитеррористический комитет. Взрывотехники разминировали территорию. «Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей нападавших и всех обстоятельств произошедшего», — заявили в НАК.

Жители Грайворона и Головчино вернулись в свои дома, сообщил Вячеслав Гладков. В ближайшее время это сделают также жители Гора-Подола, Глотово и Козинок.

Минобороны РФ продемонстрировало кадры, на которых среди прочего запечатлены подбитые на Белгородчине американские бронетранспортеры M1224 MaxxPro диверсантов. Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер ходе брифинга отметил, что ведомство изучает сообщения об использовании американской техники в Белгородской области. «Я могу сказать, что мы можем подтвердить, что правительство США не одобряло передачу техники каким-либо третьим сторонам — военизированным формированиям, не входящим в состав Вооруженных сил Украины, — сказал он. — Украина также не запрашивала каких-либо подобных поставок. Это то, за чем мы продолжим следить».

На донецком направлении ВСУ понесли большие потери

Как сообщили в Минобороны РФ, на донецком направлении в ходе активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск в течение суток противник потерял до 375 человек, два танка, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, гаубицу Д-30, а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На купянском направлении «Западная» группировка войск нанесла поражение противнику у Масютовки, Тимковки, Табаевки (Харьковской область) и Новоселовского (ЛНР). Близ Тимковки пресечены действия двух ДРГ. На краснолиманском направлении группировка войск «Центр» ударила по ВСУ у Червоной Дибровы (ЛНР) и Серебрянки (ДНР). У Верхнекаменского и Ступочкек уничтожены два склада боеприпасов 60-й и 64-й механизированных бригад ВСУ. На южнодонецком и запорожском направлениях силы группировки войск «Восток» ударили по противнику в районах Великой Новоселки (ДНР), Марфополя, Малой Токмачки, Новоданиловки и Каменского (Запорожская область). У Ольговского пресечены действия украинской ДРГ.

ВС РФ в течение суток поразили 96 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 112 районах. У Торецка (ДНР) поражен пункт управления 24-й механизированной бригады ВСУ. В районе Авдеевки уничтожены два склада горючего для военной техники ВСУ. Средствами ПВО перехвачено 13 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган», а также уничтожено 11 БПЛА.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что утром со стороны Украины было обстреляно село Гордеевка в Кореневском районе. Пострадавших нет, повреждены электрические сети. В результате села Гордеевка, Викторовка и Троицкое обесточены. Без света остались около 400 человек.

Пентагон не подтверждает начало обучения украинских пилотов управлению F-16

Министерство обороны США не подтверждает информацию о начале обучения украинских летчиков управлению истребителями F-16, сообщил Патрик Райдер. «Мне неизвестно о том, что подготовка началась. Мы прорабатываем эти детали», — сказал он, комментируя заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что обучение уже ведется. Представитель Пентагона добавил, что подготовка начнется «в ближайшие недели или месяцы», однако не смог уточнить, получит ли Киев самолеты до конца года.

Испания не сможет передать Украине истребители F-16 или обучать украинских пилотов, потому что таких истребителей у нее нет, сообщает National World News со ссылкой на главу Минобороны страны Маргариту Роблес.

Более 11 лет ни один пилот ВВС Италии не садился за штурвал американского истребителя F-16, поэтому страна не сможет принять участие в подготовке украинских летчиков, пишет La Repubblica. Ранее итальянские премьер-министр Джорджа Мелони и министр обороны Гвида Крозетто заявляли о том, что страна, возможно, сможет участвовать в подготовке солдат, но не в поставках истребителей.

Между тем в Кремле уверены, что передача Киеву западных истребителей, о которой активно заговорили после саммита G7, не изменит ситуацию на фронте. «Риски очевидны. Очевидно, что продолжается спираль по возрастающей по обеспечению более совершенными видами вооружений. Очевидно, что принято решение добавить еще и самолеты. Как и все остальные виды вооружений, это неспособно коренным образом изменить ситуацию на фронте. <…> Страны коллективного Запада все больше оказываются вовлеченными в этот конфликт», — сказал Дмитрий Песков.

Венгрия продолжает блокировать выделение нового транша на оружие для Украины из Европейского фонда мира, заявил во вторник глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу министров обороны ЕС. «К сожалению, это реальность, Венгрия продолжает блокировать, но мы решим эту проблему, мы не можем блокировать помощь Украине», — заявил глава европейской дипломатии.

Мария Осадчая