Posted 24 мая 2023,, 20:25

Published 24 мая 2023,, 20:25

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В Белгородской области задумались о вооружении теробороны, Россия против заморозки конфликта, Залужный может быть тяжело ранен

В Белгородской области задумались о вооружении теробороны, Россия против заморозки конфликта, Залужный может быть тяжело ранен

24 мая 2023, 20:25
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 24 мая.

Запад пытается «уговорами, посулами различными, шантажом» заставить многие страны свернуть сотрудничество с РФ — и «их не волнует, какие убытки это принесет соответствующим государствам и их народам», заявил президент РФ Владимир Путин на Евразийском форуме. Тем не менее, по его словам, Россия «всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию» и выполняет договоренности в полном объеме и в срок. В частности, продолжаются поставки газа в Европу, хотя Украина закрыла одну из ниток. «По второй нитке мы же поставляем газ в Европу, а Украина, несмотря на то что называет нас агрессором, благополучно кассирует деньги за транзит», — отметил Путин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова о том, что у него есть немало вопросов к Минобороны после нападения украинских диверсантов. «В рамках СВО ведется очень сложная напряженная работа. Постоянно возникают вопросы, которые задаются и на которые получаются ответы», — сказал спикер Кремля.

Также Песков заявил, что РФ выступает против заморозки конфликта на Украине. «Россия рассматривает возможность только завершения специальной военной операции: обеспечения своих интересов, достижения стоящих перед Россией целей или посредством специальной военной операции, или иными доступными средствами», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

В Минобороны РФ сообщили, что в 5:30 ВСУ предприняли попытку атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль «Иван Хурс» Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в исключительной экономической зоне Турецкой Республики. Все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор. «Иван Хурс» продолжил выполнение поставленных задач.

Решение о поставках Киеву истребителей F-16 пока не принято, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «В последние дни ряд стран НАТО объявили о начале подготовки украинских пилотов. Конечно, это имеет значение, поскольку в какой-то момент у нас появится возможность также поставить самолеты. Когда и как это произойдет, еще предстоит решить. Думаю, будет мудро делать это шаг за шагом, наблюдая, как развивается война и как меняется ситуация на земле», — сказал Столтенберг.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

США открестились от диверсии на Белгородчине

Напавших на Белгородскую область украинских диверсантов заблокировали и разгромили с помощью авиации и артиллерии, а также «активных действий подразделений прикрытия государственной границы» Западного военного округа, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Остатки ДРГ отбросили на территорию Украины, где «по ним продолжалось нанесение поражения до полной ликвидации». «На подобные действия украинских боевиков и в дальнейшем будем реагировать оперативно и предельно жестко», — подчеркнул министр.

Ночь в Белгородской области прошла «не совсем спокойно» из-за беспилотников, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. «С большей частью средства ПВО справились, но есть повреждения в Белгороде, в Борисовском районе, в Белгородском районе: легковой транспорт, частные дома, административные здания», — написал он в своем Telegram-канале.

Не менее 500 домов, по предварительным данным, повреждены в результате проникновения украинских диверсантов в Белгородскую область, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Грайворонского городского округа Геннадия Бондарева. По его словам, «чисто визуально» самые большие разрушения — в селе Козинка, «потому что загоняли во дворы технику, окапывались». Только в Гайвороне, по предварительным подсчетам, повреждено около 200 строений: жилые дома, хозяйственные, производственные и административные здания, сказал чиновник.

Власти Белгородской области создали на границе с Украиной семь батальонов территориальной обороны, в которые входят около 3 тысяч человек. В регионе рассматривают законные варианты для их вооружения, сообщил Вячеслав Гладков. «В соответствии с действующим законодательством, не решен пока вопрос с оружием. Обсуждали вопрос в Грайвороне, <…> было достаточно военнослужащих, этот вопрос не нужно было решать, но ищем сейчас законное основание <…>, чтобы дать врагу отпор профессионально, а не любительски», — цитирует Гладкова ТАСС.

США пока не пришли к заключению, использовалась ли американская техника диверсантами в Белгородской области, заявил на регулярном брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер. По его словам, в американском внешнеполитическом ведомстве в курсе сообщений о том, что украинские диверсанты во время вылазки в Белгородской области применяли предоставленные США вооружения. «Мы ясно дали понять, что не поддерживаем использование американских вооружений для атак на территории России. Мы изучаем эти сообщения, но пока не пришли к какому-либо заключению», — указал Миллер.

«Я бы не хотел заранее говорить о том, когда мы придем к заключению и какими могут быть последствия», — подчеркнул представитель Госдепа. «Мы продолжим работать над обеспечением того, чтобы поставляемое оборудование использовалось в соответствии с американским законодательством и другими требованиями. Мы также продолжаем доносить до украинцев наши установки относительно того, что мы не одобряем и не способствуем совершению атак за пределами Украины», — отметил Миллер.

В Херсонской области уничтожены ангары с западной военной техникой

В Минобороны РФ сообщили, что на донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск противник за сутки потерял до 150 человек, танк, два бронетранспортера, две боевые бронированные машины, а также три автомобиля. Кроме того, в районе населенных пунктов Славянск и Григоровка (ДНР) уничтожены склады боеприпасов 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ и 112-й бригады территориальной обороны.

На купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск нанесли поражение противнику близ Двуречной, Першотравневого, Тимковки (Харьковская область) и Стельмаховки (ЛНР). У Синьковки и Кисловки пресечены действия двух ДРГ. На краснолиманском направлении силы группировки войск «Центр» ударили по ВСУ в районах Червоной Дибровы, Невского (ЛНР), Торского и Григоровки (ДНР). Близ Верхнекаменского уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ. На южнодонецком и запорожском направлениях группировка «Восток» нанесла поражение ВСУ у Угледара, Шевченко (ДНР), Малой Токмачки, Марфополя и Каменское (Запорожская область).

ВС РФ поразили 93 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 107 районах. У Авдеевки поражен командно-наблюдательный пункт подразделения 110-й механизированной бригады ВСУ. Средствами ПВО близ Григоровки сбит истребитель МиГ-29 ВСУ. В течение суток перехвачено 16 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, уничтожено 20 БПЛА.

Опасность на флангах в Артемовске сохраняется, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин. «В районе Часова Яра до сих пор сосредоточена достаточно серьезная группировка противника — это и личный состав, и техника. Опасность удара по флангам остается до сих пор», — цитирует его «РИА Новости». По словам Гагина, возможны два варианта развития событий: эти резервы могут быть направлены в наступление на артемовском направлении или переброшены на другой участок фронта для усиления там группировки ВСУ.

Российская авиация, поддерживающая группировку «Днепр», уничтожила технику ВСУ в Херсонской области, сообщил журналистам представитель экстренных служб региона. «Вечером нанесен удар по ангарам с техникой ВСУ (танки Т64 „Булат“, БМП-1, БТР YPR-765, бронеавтомобили Dingo ATF, AMZ Dzik-2, „Козак-7“, M1224 MaxxPro, HMMWV M1151A1), находящимся на машиностроительном заводе города Берислав. Уничтожено около 25 единиц техники», — цитирует его ТАСС. На территории завода располагались не менее 200 украинских военнослужащих. Информация о потерях уточняется, сообщает агентство.

Главком ВСУ Залужный по-прежнему не показывается на публике

Главком вооруженных сил Украины Валерий Залужный получил закрытую черепно-мозговую травму и множественные осколочные ранения в результате ракетного удара по командному пункту в районе села Посад-Покровское в Херсонской области в начале мая, сообщил «РИА Новости» представитель российских силовых структур со ссылкой на данные своих источников в ВСУ.

По его словам, для оказания первой медицинской помощи Залужного доставили в Николаев, а оттуда на вертолете — в военный госпиталь в Киеве. «В Николаеве Залужному была оказана первая помощь с целью остановить кровотечение. В киевском военном госпитале ему была сделана трепанация черепа», — сказал собеседник агентства. Состояние главкома осложнено наличием сопутствующего заболевания — сахарного диабета второго типа. По версии собеседника агентства, угрозы для жизни Залужного нет, однако он «выполнять свою работу не сможет».

После появления данного сообщения секретарь СНБО Украины Алексей Данилов разместил в своем канале информацию о том, что украинский президент Владимир Зеленский утром заслушал доклад Залужного и членов ставки. Публикация не сопровождается фото- или видеоматериалом.

В свою очередь, глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сообщил журналистам, что российские власти получают информацию о состоянии здоровья Залужного. «Конечно, мы получаем информацию, но я не могу вам гарантировать, что эта информация на 100% достоверна. Поэтому вряд ли сообщу что-то, что находится за пределами имеющихся у вас знаний», — отметил глава СВР. По его мнению, «не стоит этой теме уделять какое-то особое внимание, она не является определяющей во всем этом сложном контексте».

Ирина Калинина

Читайте также
Российских добровольцев и бойцов теробороны обязали принимать присягу перед флагомГубернатор Белгородской области сообщил о заходе диверсионной группы в Новую ТаволжанкуМедведев назвал устраивающий РФ сценарий завершения конфликта, ядерное оружие «двинулось» в Белоруссию, США готовят контрнаступление КиеваРБК: Разведка Украины назвала Путина одной из главных целейПосол Украины в Германии заявил, что Киев скоро получит 110 танков Leopard 1А5Астрологи предсказали трем знакам зодиака большие перемены на работе до конца неделиБелгородский губернатор заявил о вопросах к Минобороны из-за диверсантовПутин заявил об отсутствии Украины до СССР, диверсанты использовали на Белгородчине американскую технику, Венгрия блокирует военную помощь КиевуTelegram-канал «Записки на заборе». Китай не хочет тащить большую и бедную Центральную Азию в одиночку