Posted 24 мая 2023,, 04:00

Published 24 мая 2023,, 04:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Ереван переворачивает переговоры с ног на голову

Ереван переворачивает переговоры с ног на голову

24 мая 2023, 04:00
Фото: с сайта primeminister.am
Готовность Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана способна увести мирный процесс на Южном Кавказе в неизвестном направлении.

Администрация США, которая стремится стать главным посредником для Еревана и Баку, представила руководству Армении и Азербайджана свои предложения по решению наиболее спорных вопросов в рамках работы над мирным соглашением. Как сообщает ТАСС, об этом во вторник заявил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган, отметив, что в переговорном процессе между двумя странами «есть подвижки».

Напомним, что Азербайджан и Армения приступили к обсуждению мирного договора в прошлом году на основе совместного заявления о полном прекращении военных действий в Карабахе, подписанном президентом России Владимиром Путиным, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном 9 ноября 2020 года. Согласно этому документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях после прекращения боевых действий осенью 2020 года. При этом несколько районов вернулись под контроль Азербайджана, а вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре (единственной транспортной артерии, связывающей территории Армении и Карабаха) разместили российских миротворцев.

Процесс мирного урегулирования получил мощный толчок в начале этой недели после заявления Пашиняна о том, что Ереван готов признать территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах.

Как отметил Пашинян, в Ереване есть понимание, что Баку в ответ признает территориальную целостность Армении. При этом он призвал дать международные гарантии безопасности и соблюдения прав армян Нагорного Карабаха, выразив обеспокоенность, что в противном случае Азербайджан может провести этнические чистки в регионе. Переговоры по этой проблеме, по словам Пашиняна, должны пройти «в формате Баку-Степанакерт».

О проблеме «прав и безопасности этнических армян в Нагорном Карабахе» во вторник также говорил Дерек Хоган — по его словам, эта тема находится в числе вопросов, которые «прорабатывает» глава Госдепа США Энтони Блинкен в консультациях с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Араратом Мирзояном.

Отдельно Пашинян обозначил, что территории Армении и Азербайджана в 29 800 кв. км и 86 600 кв. км соответственно включают также и анклавы. При этом он признал, что в территорию Армении не входят село Тигранашен/Кярки, через которое проходит межгосударственная трасса в Иран, а также ряд сел в Тавушской области, где пролегает транспортный коридор в Грузию.

Изменение переговорной позиции Еревана и серьезные уступки, на которые выразил готовность пойти нынешний армянский премьер, вызвали острую реакцию в Степанакерте. «Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) никогда не был и не будет в составе Азербайджана. Обращаюсь к властям Армении с призывом воздерживаться от любых действий и заявлений о признании Арцаха частью Азербайджана, придерживаясь обязательств, взятых на себя внутренними и международными документами», — говорится в заявлении президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араика Арутюняна.

«Мы с пониманием относились к различным событиям и сознательно терпели и продолжаем терпеть многие лишения, чтобы нейтрализовать все попытки навязать Республике Армения уступки. Однако есть четкие принципы и „красные линии“, нарушение которых мы считаем неприемлемыми и недопустимыми. И признание Арцаха частью Азербайджана — это одна из тех красных линий, которая, мы уверены, остается таковой для большинства всех армян», — отметил Арутюнян.

По словам главы НКР, Степанакерт готов к диалогу в международном формате, однако урегулирование конфликта должно вестись исходя из принципа равноправия народов, при этом народу и властям Азербайджана необходимо «положить конец политике ненависти и геноцида по отношению к народу Арцаха».

«Мы не представляем никакой угрозы Азербайджану, но, с другой стороны, народ Арцаха имеет право на самооборону, а Республика Арцах обязана защищать свой народ», — заключил Арутюнян.

Внутри самой Армении оппозиционные Пашиняну силы также подвергли его резкой критике и заявили, что планируют уличные протесты. «Пашинян анонсировал сдачу Арцаха», — цитирует ТАСС представителя партии «Дашнакцутюн» Ишхана Сагателяна, по словам которого в сложившейся ситуации «у народа нет иного выбора, кроме как восстать против нынешней власти».

В ближайшие недели в Москве, Кишиневе и Брюсселе должны состояться важные переговоры с участием Армении и Азербайджана, по итогам которых станет ясно, насколько сильно инициатива Пашиняна способна приблизить подписание мирного договора.

Михаил Макаров