Posted 24 мая 2023,, 07:20

Published 24 мая 2023,, 07:20

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

NYT: ВСУ поддерживали диверсантов в Белгородской области, но в операции не участвовали

NYT: ВСУ поддерживали диверсантов в Белгородской области, но в операции не участвовали

24 мая 2023, 07:20
Фото: с сайта Минобороны Украины

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не участвовали в проникновении диверсантов в Белгородскую область, хотя оказывали им поддержку и защищали украинскую границу, заявил газете The New York Times (NYT) высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности.

По словам источника издания, ВСУ прикрывали границу Украины «на случай контратаки», но среди участников диверсионной группы украинских солдат не было. В структурах, участвовавших в атаке, были потери, но «не такие, чтобы повлиять на их боеготовность», добавил он.

Газета отмечает, что ответственность за нападение взяли на себя «Легион „Свобода России“ (признан террористической организацией и запрещен в РФ) и „Русский добровольческий корпус“ (РДК, признан террористической организацией).

Российское Минобороны в сообщении о разгроме диверсантов заявило, что в Белгородскую область вторглось „подразделение украинского националистического формирования“.

Напомним, о проникновении группы диверсантов в Грайворонский городской округ сообщил белгородский губернатор Вячеслав Гладков 22 мая.