Posted 24 мая 2023,, 07:59

Published 24 мая 2023,, 07:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Байден попросил у Конгресса $108 млн на борьбу с влиянием России на Балканах

Байден попросил у Конгресса $108 млн на борьбу с влиянием России на Балканах

24 мая 2023, 07:59
Фото: CC0 Public Domain

Президент США Джо Байден обратился к законодателям с просьбой в следующем финансовом году, который начинается 1 октября, выделить из бюджета $108 млн на борьбу с «пагубным влиянием России на Западных Балканах», сообщила помощник главы американского Агентства международного развития (АМР, USAID) по делам Европы и Евразии Эрин Макки.

По словам Макки, влияние РФ «выходит за пределы Украины, Белоруссии и Молдавии», передает ТАСС. Она подчеркнула, что Москва «стремится использовать локальные разногласия на Западных Балканах, пытаясь нарушить мир и стабильность путем разжигания или обострения противоречий между этническими группами, продолжения усилий по подрыву демократии и политических процессов, а также распространения дезинформации».

«Запрашиваемая президентом сумма в $108 млн на Западные Балканы обеспечивает важнейшее финансирование для <…> укрепления интеграции как в демократической, так и в экономической сферах, повышения устойчивости и регионального экономического сотрудничества между странами», — заявила Макки на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.