Posted 24 мая 2023,, 19:50

Published 24 мая 2023,, 19:50

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Новым генсеком НАТО может стать премьер-министр Дании

Новым генсеком НАТО может стать премьер-министр Дании

24 мая 2023, 19:50
Фото: freestock.ca

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен «серьезно рассматривается» на пост нового генерального секретаря НАТО. Как передает ТАСС, об этом сообщило европейское издание газеты Politico со ссылкой на источники.

«Она действительно серьезно рассматривается рядом крупных союзников», — цитирует газета одного из чиновников из Центральной Европы.

Как отмечает издание, премьер-министр Дании подходит на роль генсека НАТО по нескольким параметрам. Во-первых, страны альянса хотели бы видеть на посту генерального секретаря человека, который бы был главой правительства. Во-вторых, поскольку все предыдущие главы НАТО были мужчинами, страны — участницы альянса заинтересованы в кандидате-женщине.

Однако, как подчеркнул один из собеседников Politico, не все члены альянса поддержат назначение на пост генсека кандидата из страны Северной Европы. Ранее НАТО уже возглавлял представитель Дании: с 2009 по 2014 год генсеком альянса был бывший премьер страны Андерс Фог Расмуссен. Кроме того, расходы Дании на оборону пока не достигли 2% от ВВП.

Также на должность генсека альянса могут претендовать премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Испании Педро Санчес, министр обороны Великобритании Бен Уоллес, а также премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску заявила 12 февраля агентству DPA, что Столтенберг не намерен продлевать срок своих полномочий, который истекает в сентябре 2023 года. Как отмечало агентство, он уже трижды продлевал срок своих полномочий и занимает пост генсека почти девять лет. Впоследствии сам Столтенберг подтвердил, что намерен покинуть пост осенью.