Posted 25 мая 2023,, 07:59

Published 25 мая 2023,, 07:59

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Китай предложил начать процесс урегулирования по Украине с «поиска первопричин»

Китай предложил начать процесс урегулирования по Украине с «поиска первопричин»

25 мая 2023, 07:59
Фото: CC0 Public Domain

Китай поддерживает Европу в вопросе необходимости урегулирования конфликта на Украине и считает необходимым «найти истоки», заявил спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй, который возглавляет делегацию страны по урегулированию.

По итогам встречи с представителем немецкого МИДа Андреасом Михаэлисом Ли Хуэй заявил, что «всем сторонам необходимо начать с самих себя и создать благоприятные условия для возобновления мирных переговоров путем накопления взаимного доверия», сообщает китайский МИД. В заявлении также подчеркивается, что Китай «поддерживает европейские страны в том, чтобы начать с первопричин кризиса, искать решения как для симптомов, так и для первопричин и прилагать усилия для обеспечения долгосрочной стабильности на европейском континенте».

Напомним, Китай направил дипломата для «углубленных консультаций со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса». Первой стороной поездки стала Украина. Затем Ли Хуэй посетил Польшу, Францию и Германию. В Россию китайский спецпосланник приедет в пятницу, 26 мая.