Posted 25 мая 2023,, 08:40

Published 25 мая 2023,, 08:40

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

На Украине введут ответственность для мужчин, уехавших во время конфликта

На Украине введут ответственность для мужчин, уехавших во время конфликта

25 мая 2023, 08:40
Фото: с сайта mil.gov.ua
В дальнейшем для них может быть ограничен выезд за рубеж, отметил глава МВД Игорь Клименко.

Правительство и Верховная рада Украины примут закон об ответственности для мужчин, незаконно выехавших из страны во время конфликта с Россией, заявил глава украинского МВД Игорь Клименко.

Как передает РБК, министр допустил, что государство «сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал» в период конфликта. По его словам, правила и ограничения уже установлены, закон будет «предусматривать меры, как обращаться с гражданами, которые нарушили закон уже один раз». Для этого в Киеве изучат международный опыт в таких ситуациях. По мнению министра, уехавшим мужчинам может быть в дальнейшем ограничен выезд за рубеж.

Клименко отметил, что украинские силовики ежедневно задерживают мужчин, которые пытаются выехать из страны по поддельным документам. Власти стараются так переоборудовать границу с помощью тепловых ловушек и видеокамер, чтобы усложнить ее нелегальное пересечение.

После начала Россией военной операции власти Украины ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Режим военного положения в начале мая продлили в пятый раз, до середины августа этого года. На время мобилизации выезд мужчин призывного возраста с Украины запрещен.