Posted 26 мая 2023,, 06:40

Published 26 мая 2023,, 06:40

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Bloomberg: Устойчивость экономики Германии рушится

Bloomberg: Устойчивость экономики Германии рушится

26 мая 2023, 06:40
Фото: СС0

Германия десятилетиями была «экономическим двигателем Европы», благодаря которому та выходила «из одного кризиса за другим», но в настоящее время устойчивость немецкой экономики рушится, создавая угрозу для всего региона, пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, главный исполнительный директор BASF Мартин Брудермюллер заявил, что «проблемы в Германии накапливаются», а впереди страну ждет период перемен.

В прошлом Берлин успешно справлялся с проблемами, но сейчас вопрос заключается в том, сможет ли правительство придерживаться стратегии преодоления кризиса, подчеркивает Bloomberg. В январе канцлер Олаф Шольц говорил, что Германии удалось избежать глубокой рецессии, несмотря на энергокризис, вызванный военными действиями на Украине и ограничениями против России.

Однако в четверг, 25 мая, Федеральное статистическое ведомство страны сообщило, что ВВП Германии в первом квартале текущего года снизился на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Снижение было зафиксировано по итогам второго квартала подряд (в октябре–декабре ВВП уменьшился на 0,5%), что обычно означает техническую рецессию.

Как пишет Bloomberg, эксперты прогнозируют немецкой экономике отставание от других стран Европы «на долгие годы», а Международный валютный фонд считает, что в этом году рост ВВП Германии будет самым медленным среди стран — членов G7. Тем не менее Шольц настроен оптимистично. «Перспективы немецкой экономики очень хорошие», — заявил он накануне журналистам.