Posted 27 мая 2023,, 05:16

Published 27 мая 2023,, 05:16

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

На Украине предложили увеличить цены на электроэнергию в два раза

На Украине предложили увеличить цены на электроэнергию в два раза

27 мая 2023, 05:16
Фото: СС0 Public Domain

Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины официально предложила правительству повысить цены на электроэнергию для бытовых потребителей в два раза. Как сообщает «РИА Новости», соответствующее письмо главы НКРЭКУ Руслана Кайдаша было направлено в Министерство энергетики.

«НКРЭКУ предлагает внести изменения в положение о возложении спецобязанностей по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей с 1 июня с внедрением первого этапа корректировки цен на электрическую энергию и с применением единой цены без дифференциации по объемам потребления на уровне 2,88 гривны за кВт·ч», — приводит издание «Энергореформа» текст письма.

Авторы инициативы считают, что такие изменения позволят повысить финансовые показатели государственных компаний «Энергоатом» и «Укргидроэнерго».

Согласно источнику в правительстве, на который ссылается портал, кабмин Украины скорее всего поддержит это предложение в ближайшее время.

Повышение тарифов на электроэнергию украинское Минэнерго анонсировало в конце апреля. Как писали местные СМИ со ссылкой на расчеты НКРЭКУ, если тарифы не изменятся, то почти 150 миллиардов гривен придется компенсировать из госбюджета.

Сейчас жители Украины платят за электричество по 1,44 гривны (3,08 рубля) за киловатт-час, если потребляют менее 250 киловатт-часов в месяц, и 1,68 гривны (3,59 рубля) — если потребляют больше.