Posted 28 мая 2023,, 13:51

Published 28 мая 2023,, 13:51

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

SonntagsBlick: Российский миллиардер Мельниченко может лишиться ВНЖ в Швейцарии

SonntagsBlick: Российский миллиардер Мельниченко может лишиться ВНЖ в Швейцарии

28 мая 2023, 13:51
Фото: СС0

Российский миллиардер, основатель международного производителя удобрений «Еврохим» и угольно-энергетической компании СУЭК Андрей Мельниченко рискует лишиться вида на жительство в Швейцарии. Как уточняет портал SonntagsBlick, у бизнесмена могут отозвать ВНЖ из-за длительного отсутствия в стране.

Издание указывает, что дело Мельниченко обсуждали в правительстве кантона Граубюнден. Отмечается, что большинство в руководящем органе кантона одобрило предоставление статуса резидента.

Однако, пишет портал, под руководством председателя правительства Граубюндена Питера Пейера «мяч был незаметно передан» ответственному Государственному секретариату по вопросам миграции. Иностранцы с ВНЖ категории С теряют право на проживание в Швейцарии, если не находятся в стране более полугода.

Напомним, что в апреле бизнесмен возглавил список богатейших россиян, обогнав крупнейшего акционера «Норильского никеля» Владимира Потанина. Состояние Мельниченко увеличилось за год более чем в два раза — до $25,2 миллиарда.