Posted 28 мая 2023,, 20:24

Published 28 мая 2023,, 20:24

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Россия еще не начала «действовать серьезно» в ходе СВО, СБУ признала причастность к подрыву Крымского моста, Киев затрясло от западного вооружения

Россия еще не начала «действовать серьезно» в ходе СВО, СБУ признала причастность к подрыву Крымского моста, Киев затрясло от западного вооружения

28 мая 2023, 20:24
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 27–28 мая.

Конфликт на Украине «имеет свою цель», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «У нас есть заявленные президентом цели. Они не менялись. Эти цели должны быть выполнены», — сказал он в ответ на вопрос, есть ли у Москвы силы и ресурсы довести специальную военную операцию до конца.

Также Песков прокомментировал слова американского сенатора Линдси Грэма об «инвестициях в смерть русских». «Трудно представить себе больший позор для страны, чем иметь таких сенаторов», — сказал представитель Кремля. Как сообщало «РИА Новости», ранее на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским сенатор Грэм заявил, что смерти русских в ходе конфликта на Украине — это «лучшая из инвестиций» Вашингтона.

ДРГ, которая 22 мая зашла со стороны Украины на территорию Белгородской области и впоследствии была уничтожена, включала иностранцев, в том числе поляков и американцев, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков после посещения в больницах раненных диверсантами жителей Грайворонского и Шебекинского округов.

Глава СБУ Василий Малюк косвенно подтвердил причастность этого ведомства к подрыву Крымского моста. «Согласно нормам нашего действующего законодательства и международного, обычаев и традиций ведения войны, с учетом того, что это был логистический путь, который мы обязаны были перерезать врагу, — определенные такие меры, соответственно, осуществлялись», — цитирует ТАСС Малюка.

Толчки и вибрации, о которых в ночь на воскресенье сообщали жители Киева, могли быть обусловлены перемещением нового вооружения. «Это оружие идет на фронт — новое, мощное, и может быть вибрация, связанная с этим», — сказал мэр украинской столицы Виталий Кличко в эфире местного телевидения. Ранее некоторые жители решили, что толчки вызваны землетрясением, так как в их жилищах тряслась мебель. Однако сейсмологи сообщили украинским СМИ, что землетрясений в Киеве и области зафиксировано не было.

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

Российские войска активно уничтожают склады боеприпасов ВСУ

Как сообщили в воскресенье в Минобороны РФ, на донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки противник потерял до 340 человек, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также самоходную артустановку Krab польского производства. У Георгиевки и Краматорска уничтожены склады боеприпасов и вооружения 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, а также оперативно-тактической группы «Лиман».

На купянском направлении «Западная» группировка войск поразила ВСУ в районах населенных пунктов Першотравневое, Тимковка, Двуречная Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка (ЛНР). У Лимана Первого и Берестового (Харьковская область) пресечены действия двух ДРГ. Близ Зализного Моста и Жовтневого уничтожены склады боеприпасов 119-й бригады территориальной обороны и «иностранного легиона».

На краснолиманском направлении силы группировки войск «Центр» нанесли поражение противнику у Торского, Терн (ДНР), Невского и Червоной Дибровы (ЛНР), а также Серебрянского лесничества. На южнодонецком и запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение ВСУ близ Новоандреевки, Новоданиловки, Червоного (Запорожская область) и Водяного (ДНР). У Новоуспеновского уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37, в районе населенного пункта Степового — склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

ВС РФ в течение суток поразили 89 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную техника в 156 районах. У Торецка и Новоандреевки поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 24-й и 65-й механизированных бригад ВСУ, близ города Богодухов — пункт временной дислокации иностранных наемников. Средствами ПВО перехвачено три крылатые ракеты Storm Shadow и шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также уничтожено четыре БПЛА.

Подоляк раскрыл цель «саммита мира» от Зеленского

«Для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира Украина должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, зафиксированному в декларации о ее государственном суверенитете 1990 года, отказаться от вступления в НАТО и ЕС», — заявил ТАСС замглавы российского МИДа Михаил Галузин. Россия считает, что урегулирование возможно только после прекращения боевых действий украинскими силами и остановки поставок оружия Западом, добавил Галузин. Кроме того, по его словам, Украина должна признать «новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение».

Продолжительность конфликта на Украине будет зависеть от того, насколько его еще обострят страны НАТО, включая Великобританию, заявил посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью британским СМИ. Он отметил, что Москва пока не предпринимала «очень серьезных действий» в ответ на шаги западных союзников Киева, и назвал «большой ошибкой идеалистов» представление о том, что Украина может одержать победу над Россией. «Конечно, рано или поздно эта эскалация получит новое измерение, которое нам не нужно и которого мы не хотим», — указал Келин.

«Мы хотим мира, но, конечно, есть условия. Для нас важны две вещи. Чтобы Украина не представляла угрозы для России — это первое. И второе — чтобы к россиянам и украинцам относились как к представителям остальных стран мира. Как к французам относятся в Бельгии или к итальянцам или немцам в Швейцарии, а не по-особенному. Мы не можем терпеть дискриминацию. Это грубое нарушение Всеобщей декларации прав человека и всех других документов», — сказал посол, охарактеризовав происходящее на Украине как «крайний национализм».

Нынешней военной целью Келин назвал «освобождение Донбасса от оккупации».«Мы могли бы заключить мир завтра, если бы украинская сторона была готова вести переговоры, но условий сейчас для этого нет, потому что президент Украины запретил любые переговоры», — заявил посол, заметив, что не считает хорошей идеей заморозку конфликта. «Это не создает платформы для стабильного и долгосрочного мира в Европе», — пояснил Келин.

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк раскрыл цель «саммита мира», который хочет организовать Киев, сообщает «Радио Sputnik». «Он готовится, чтобы не допустить появления других мирных планов, направленных на размывание единственно правильного пути к завершению войны», — цитирует радиостанция интервью Подоляка газете La Repubblica. Отмечается, что представитель офиса украинского президента назвал формулу Зеленского «единственно правильным путем». По его словам, над проведением мирного саммита работают представители Украины, стран G7 и Северной Европы. Он также отметил, что круг участников постепенно расширяется. Россию на саммит приглашать не будут, добавил Подоляк.

В свою очередь, глава думского международного комитета и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий прокомментировал слова Подоляка, заявившего ранее, что выдвинутые российской стороной условия переговоров указывают на «недееспособность» российских властей, а реалистичным условием назвавшего в числе прочего вывод российских войск с территории Украины. «Обозначенные им „реалистичные условия“ урегулирования украинского конфликта — путь в никуда. А точнее — в затяжное кровопролитное противостояние. Что хочет нынешний киевский режим? Вывода российских войск с новых российских же территорий и создания буферной зоны на территории России — ядерной державы?» — написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

Киев просит у Берлина крылатые ракеты Taurus дальностью действия до 500 км

Американские истребители F-16 могут оказаться уязвимыми перед российской противовоздушной обороной и авиацией, сообщило агентство Bloomberg. По его данным, «F-16, которые, вероятнее всего, будут отправлены на Украину, будут иметь более слабые радары и боеприпасы меньшей дальности, чем российские истребители и ПВО». Поэтому F-16, скорее всего, будут использоваться в оборонных целях или в операциях, сопряженных с высоким риском, пишет агентство.

По словам бывшего пилота ВВС США Джона Венабла, если бы F-16 были направлены атаковать российские позиции, они «получили бы сигнал об обнаружении радарами еще до того, как приблизятся на достаточное для атаки расстояние». Как уточняет агентство, это означает, что украинским властями придется снизить ожидания по поводу возможностей, которые им предоставит потенциальная поставка истребителей.

Киев попросил правительство Германии поставить крылатые ракеты Taurus дальностью действия до 500 км, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на представителя Минобороны ФРГ. «В последние дни от украинской стороны поступил соответствующий запрос», — отметили в ведомстве. Детали — в частности, сколько ракет попросил Киев, — не приводятся.

По данным портала Business Insider, за год Россия сбила почти все беспилотники Bayraktar TB2, поставленные на Украину. Со ссылкой на эксперта американского Центра военно-морского анализа Сэмюэла Бендетта портал сообщает, что оставшиеся экземпляры используются лишь в целях разведки и наблюдения. Как указал Бендетт, турецкие беспилотники хорошо работают в условиях, когда нет развитой системы противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы. «Как относительно медленный и летающий на малых высотах БПЛА он может становиться целью для хорошо организованных систем противовоздушной обороны», — добавил эксперт.

Мария Осадчая