Posted 29 мая 2023,, 07:40

Published 29 мая 2023,, 07:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Мировые лидеры поздравили Эрдогана с победой на выборах

Мировые лидеры поздравили Эрдогана с победой на выборах

29 мая 2023, 07:40
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»

Лидеры государств мира поздравили Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на выборах президента Турции и переизбранием на новый срок, передает РБК.

В частности, президент Украины Владимир Зеленский опубликовал поздравление в соцсетях. «Мы рассчитываем на дальнейшее укрепление стратегического партнерства во благо наших стран, а также усиление взаимодействия для безопасности и стабильности Европы», — написал он.

Также свое сообщение опубликовал президент США Джо Байден, отметив, что «с нетерпением ждет продолжения совместной работы в качестве союзников по НАТО по двусторонним вопросам и общим глобальным вызовам».

Эрдогана поздравили президент Франции Эмманнюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Кроме того, турецкого лидера поздравили с переизбранием президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян. Поздравительную телеграмму Эрдогану направил и президент России Владимир Путин.

Напомним, накануне Эрдоган одержал победу во втором туре президентских выборов. Он получил 51,91% голосов избирателей, а его соперник Кемаль Кылычдароглу набрал 48,09%.