Posted 29 мая 2023,, 20:45

Published 29 мая 2023,, 20:45

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Ракеты поразили авиабазы ВСУ, Киев определил даты контраступления, от Зеленского требуют смягчить «формулу мира»

Ракеты поразили авиабазы ВСУ, Киев определил даты контраступления, от Зеленского требуют смягчить «формулу мира»

29 мая 2023, 20:45
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 29 мая.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Договор был подписан в Париже 19 ноября 1990 года и вступил в силу 9 ноября 1992 года. Как отмечается в сопроводительных материалах к закону о денонсации, положениями ДОВСЕ устанавливаются обязательства для его государств-участников по количественным ограничениям в отношении пяти категорий обычных вооруженных сил: боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерия, боевые самолеты и боевые вертолеты.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила американскому сенатору Линдси Грэму самому сделать заявление по поводу того, были ли его слова о «смертях русских» вырваны из контекста. «И вот только тогда мы все узнаем, что же произошло там на самом деле. Считает ли он так, как сказал, или это была постановка киевского режима», — сказала она, посоветовав Грэму записать короткий ролик.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о необходимости создания демилитаризованной зоны в 100-120 км на территории пограничных с Украиной регионов России в качестве «предохранителя от конфликтов», сообщает «РИА Новости». По его мнению, эта зона должна быть создана на территории Брянской, Курской, Белгородской и Ростовской областей. При этом источник агентства в Москве, комментируя слова Подоляка, заявил, что подобные высказывания подтверждают полную оторванность официальных лиц в Киеве от реальности.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта»

Силы ПВО за сутки перехватили три ракеты Storm Shadow и 13 снарядов HIMARS

По сообщению Минобороны России, ночью ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам противника на аэродромах. В результате удара были поражены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами ВСУ.

На донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск в течение суток противник потерял до 145 человек, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также гаубицу Д-30. У Орловки (ДНР) уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50, у Максимильяновки — два склада с боеприпасами 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск нанесли поражение ВСУ у Новомлынска, Кисловки, Глушковки (Харьковская область) и Стельмаховки (ЛНР). Близ Синьковки и Розовки пресечены действия двух украинских ДРГ. На краснолиманском направлении группировка войск «Центр» ударила по противнику в районах населенных пунктов Макеевка, Червоная Диброва (ЛНР) и Григоровка (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение ВСУ у Угледара (ДНР), Малиновки, Белогорья и Каменского (Запорожская область). Отрадного уничтожен склад боеприпасов противника.

ВС РФ за прошедшие сутки поразили 87 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 124 районах. У Берислава Херсонской области поражен ангар с вооружением и военной техникой 126-й бригады территориальной обороны, близ Авдеевки (ДНР) — командно-наблюдательный пункт подразделения и склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ. Средствами ПВО перехвачено три крылатые ракеты Storm Shadow и 13 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также уничтожено 14 БПЛА.

Вооруженные силы Украины изменили тактику разведки на запорожском направлении, сообщает ТАСС со ссылкой на члена главного совета администрации региона Владимира Рогова. «У ВСУ на смену разведке боем на запорожском направлении пришла тактика использования ДРГ. <…> Имитируют движение в сторону Васильевки — наибольшее количество ДРГ в этом направлении идет, есть и на других участках, но здесь они активнее», — сказал он.

Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что за 28 мая было зафиксировано более 300 прилетов по Белгородской области. К ним глава региона отнес артиллерийские и минометные обстрелы, а также атаки дронов. В понедельник, как заявил Гладков, при обстреле погиб житель села Графовка. Также в населенном пункте повреждено 10 частных домов. В Шебекино были атакованы два промышленных предприятия. В результате попадания снарядов в одном из предприятий загорелся производственный корпус с лакокрасочными жидкостями, четыре человека пострадали. Также под удар попали Муром и Новая Таволжанка.

Киеву предложили усвоить урок Артемовска

Артемовск (Бахмут) стал «слишком дорогим уроком для Украины», отмечает в материале для The American Spectator Джеймс С. Роббинс. По его мнению, борьба за город представляла собой «битву на истощение в духе Вердена, на победу в которой у Украины было мало шансов», что было очевидно еще в январе 2023 года. «Киев разыграл битву, обязался удерживать город, ввел войска, пойдя ва-банк на плохой руке, и теперь мы видим результаты. Вместе с тем Владимир Зеленский заявил Конгрессу США в декабре прошлого года, что Бахмут является „цитаделью“ Донбасса и что битва там „изменит траекторию нашей войны за независимость и свободу“. Будем надеяться, что он был неправ в этом», — отмечает Роббинс.

Он полагает, что сейчас Зеленский ищет продолжения военной помощи и вынужден раскаиваться под пристальным вниманием СМИ. «Но, поскольку оборона Бахмута была частью программы помощи Украины прошлой зимой, критики говорят, что поражение доказывает, что все это было пустой тратой денег. Они обвиняют Зеленского в лицемерии за то, что он преувеличивал стратегическую ценность Бахмута тогда и преуменьшает ее сейчас. Конечно, Бахмут никогда не был важен в военном отношении, но Украина сделала его политически важным и символически значимым», — отмечает автор.

Он также прогнозирует, что в ходе ожидаемого контрнаступления Киеву не следует ожидать возврата территорий. «Украина не может себе позволить заниматься очередным затяжным городским ломом, тратя впустую людей и технику», — считает Роббинс, подчеркивая, что урок Бахмута нужно усвоить. «Урок таков: не раздувайте битву, если не уверены, что можете победить», — заключает он.

Планы начать контрнаступление вместо того, чтобы укреплять свою оборону, могут привести к новым потерям территорий, заявил отставной генерал-майор украинской армии Сергей Кривонос. «Мы постоянно говорим о наступлении наших войск и ожидаем его, но при этом надо понимать, что важно готовиться к следующему наступлению со стороны России», — цитирует генерала «МК».

Между тем Владимир Зеленский в вечернем видеообращении прокомментировал будущее контрнаступление ВСУ. «Мы утвердили сроки движения наших войск, решения приняты, спасибо бригадам, которые к этому подготовились», — цитирует «Газета.ру» украинского президента.

Боррель не испытывает оптимизма в связи с летними событиями на Украине

США и Евросоюз оказывают давление на Владимира Зеленского, чтобы тот смягчил условия мирного плана, сделав его «более приемлемым для стран глобального Юга», пишет La Repubblica. Издание подчеркивает, что у поддерживающих Украину Франции, Германии и Италии заканчиваются политические, финансовые и военные ресурсы.

Отмечается, что страны «Большой семерки» тайно работают над гарантиями безопасности, которые предложат Украине в случае урегулирования конфликта. При этом в G7 в целом поддерживают идею провести саммит, посвященный предложенной Зеленским «формуле мира».

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров полагает, что Соединенные Штаты и Великобритания не могут принять что-либо иное, кроме «формулы мира» Зеленского, сообщает «Лента.ру». Во всех документах G7, НАТО и Евросоюза внедряется именно этот план. «Приверженность Запада так называемой формуле Зеленского говорит о готовности поддерживать геноцид», — считает Лавров.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель на экспертном форуме в Барселоне дал свой прогноз развитию украинского конфликта. «Я не испытываю оптимизма по поводу того, что произойдет на Украине этим летом. Я вижу концентрацию войск с обеих сторон, я вижу явное намерение России выиграть войну, Россия не пойдет на переговоры, если она не выиграет войну», — цитирует его РБК. В связи с этим, заявил Боррель, ЕС «должен продолжать наращивать военную поддержку» Киева.

Ирина Калинина