Posted 30 мая 2023,, 08:40

Published 30 мая 2023,, 08:40

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

ЮАР пообещала участникам саммита БРИКС дипломатический иммунитет, но не от ордеров международных судов

ЮАР пообещала участникам саммита БРИКС дипломатический иммунитет, но не от ордеров международных судов

30 мая 2023, 08:40
Фото: СС0 Public Domain

Участники встреч БРИКС, которые пройдут в ЮАР, будут обладать дипломатическим иммунитетом. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте правительства республики.

Наличие дипломатического иммунитета означает, что лицо не подлежит юрисдикции государства пребывания, имеет неприкосновенность и не может быть арестовано или задержано.

В документе, подписанном главой МИД ЮАР Наледи Пандор, говорится, что ведомство предоставляет иммунитет участникам двух встреч: совещания на уровне глав МИД стран БРИКС, которое пройдет в Кейптауне 1–2 июня, и Саммита объединения, который запланирован на 22–24 августа в Йоханнесбурге.

Власти ЮАР обосновали свое решение положениями Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 года и Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений от 1947 года, принятой резолюцией Генассамблеи ООН.

При этом, как передает «РИА Новости», МИД ЮАР пояснил, что дипломатический иммунитет, предоставляемый участникам встречи и саммита БРИКС, не распространяется на ордеры международных судов. «Эти иммунитеты не отменяют никакого ордера, который может быть выдан любым международным судом в отношении любого участника конференции», — цитирует агентство заявление ведомства.