Posted 30 мая 2023,, 20:45

Published 30 мая 2023,, 20:45

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

ВС РФ ударили по центрам принятия решений, ЕС не считает атаки на Москву поводом для эскалации, США озаботились новыми санкциями

ВС РФ ударили по центрам принятия решений, ЕС не считает атаки на Москву поводом для эскалации, США озаботились новыми санкциями

30 мая 2023, 20:45
Фото: Дениса Вотронина, АГН «Москва»
Специальная военная операция продолжается: главное за 30 мая.

МИД России в связи с «конфронтационным курсом, проводимым Финляндией в отношении Российской Федерации», решил закрыть с 1 июля канцелярию посольства России в городе Лаппеенранта. Одновременно отозвано согласие на деятельность петрозаводского и мурманского отделений Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

США примут 31 мая новые меры по ужесточению экспортного контроля в отношении России, касающиеся технологий производства беспилотных летательных аппаратов, сообщил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал не наносить удары по реакторам, хранилищу отработанного топлива, другой критической инфраструктуре или персоналу Запорожской АЭС. Стороны должны соблюдать этот принцип, чтобы не допустить катастрофу на ЗАЭС, подчеркнул Гросси, выступая на заседании Совета безопасности ООН.

Киев согласится на транзит российского аммиака по своей территории, если получит гарантии от Москвы и ООН о безопасном экспорте зерна через Черное море, сообщает Reuters со ссылкой на замминистра инфраструктуры Украины Юрия Васькова.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова запустить аммиакопровод Тольятти — Одесса в «считаные дни», но процесс тормозит Украина.

Москву атаковали беспилотники

Сегодня рано утром московский регион атаковали беспилотники. Как сообщили в Минобороны РФ, в налете участвовали восемь БПЛА самолетного типа. Все они были поражены: три подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей, а еще пять сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

В Генпрокуратуре РФ заявили, что «инциденты произошли утром 30 мая в жилых домах в Москве на ул. Атласова в Новой Москве, а также на ул. Профсоюзная и на Ленинском проспекте. В результате на домах имеются повреждения». В Московской области, по данным надзорного ведомства, «происшествия зафиксированы в 500 метрах от Ильинского шоссе г. о. Красногорск и в Одинцовском городском округе».

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, «никто из жителей домов, поврежденных беспилотниками, серьезно не пострадал, за медицинской помощью обратились два человека», госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте. Позже Собянин сообщил, что всем жителям пострадавших домов была оказана психологическая и социальная помощь, повреждения домов оперативно устраняются.

Президент РФ Владимир Путин с раннего утра получал «в прямом режиме» информацию от министерства обороны, МЧС, мэра Москвы и губернатора Подмосковья, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Комментируя атаку дронов, Путин заявил, что киевские власти пытаются запугать граждан России и спровоцировать российское руководство на аналогичные ответные действия. Он отметил, что ВС РФ наносят удары по территории Украины, но делают это «высокоточным оружием большой дальности именно по объектам военной инфраструктуры, либо по складам с боеприпасами, либо с ГСМ, используемыми для ведения боевых действий». Так, «два-три дня назад» Вооруженные силы России нанесли удар по штабу военной разведки Украины.

При этом Киев выбрал другой путь — запугивания граждан России и «ударов по жилым зданиям», отметил президент РФ. «Это явный признак террористической деятельности», — подчеркнул он. «Меня беспокоят попытки вызвать ответную реакцию России. Видимо, на это рассчитано: спровоцировать нас на зеркальные действия. Мы посмотрим, что с этим делать. Но граждане Украины <…> должны знать, к чему подталкивает нынешнее руководство этой страны», — сказал Путин.

По его оценке, «система ПВО Москвы сработала штатно, удовлетворительно», при этом «есть над чем работать»: «Понятно, что нужно делать для уплотнения ПВО в столице. Мы будем это делать».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал атаку беспилотников на Москву террористической акцией со стороны Украины. «Наши вооруженные силы максимально жестко реагируют на действия украинских боевиков», — сказал Шойгу.

По фактам атаки БПЛА СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Лондон считает, что Киев в праве «проецировать силу за пределы своих границ»

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли, комментируя атаку беспилотников на Москву, заявил, что «Украина имеет легитимное право защищаться». «Она имеет легитимное право делать это на своей территории, а также проецировать силу за пределы своих границ, чтобы подорвать возможность России проецировать силу на саму Украину», — цитирует Клеверли ТАСС.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, в свою очередь, заявил: «Мы осуждаем любые атаки в отношении гражданских лиц и гражданской инфраструктуры, где бы они ни происходили». «Также важно отметить, что последние атаки в Москве несравнимы с массивными ударами, которые мы продолжаем наблюдать в украинских городах», — цитирует Дюжаррика РБК.

США собирают информацию об атаке беспилотников на Москву, сообщил координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. «Мы не поддерживаем атаки внутри России. Мы весьма ясно заявляли об этом», — подчеркнул он.

В ЕС приняли к сведению информацию «о пролетах БПЛА в Московской области», но европейская сторона не должна комментировать эти данные — у нее «нет информации об источниках, деталей произошедшего», отметил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано. Он также повторил «настоятельный призыв ЕС к России не использовать такой инцидент для эскалации», сообщает «РИА Новости».

Украина не имеет «прямого отношения» к атаке беспилотников на Москву, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк. В то же время он назвал инцидент «последствием атаки дронов по украинским городам», передает РБК.

На донецком направлении ВСУ продолжают нести серьезные потери

Как сообщили в Минобороны РФ, в течение суток были нанесены групповые удары с применением высокоточного оружия большой дальности воздушного базирования по центральным пунктам принятия решения на Украине, «где под руководством специалистов западных спецслужб планировались террористические акты на территории России».

На донецком направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск противник потерял до 145 человек, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубицу Д-30. Близ Красного уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск ударили по подразделениям ВСУ у Тимковки (Харьковская область) и Новоселовского (ЛНР). В районе населенного пункта Синьковка пресечена деятельность ДРГ, у Московки уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. На краснолиманском направлении группировка войск «Центр» нанесла поражение противнику у Червоной Дибровы, Кузьмино (ЛНР) и Ямполовки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях группировка войск «Восток» поразила противника у Великой Новоселки и Времевки (ДНР). Близ Владимировки ликвидирована ДРГ.

ВС РФ за прошедшие сутки поразили 88 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 96-ти районах. Средствами ПВО поражены семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и противорадиолокационная ракета.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле украинскими военными пункта временного размещения с отселенными жителями Шебекинского городского округа. Три прямых попадания в санатории пришлись на жилой и административный корпус, а также на территорию проходной. Погиб охранник. Два человека получили ранения, оба — в тяжелом состоянии.

Ирина Калинина