Posted 31 мая 2023,, 06:26

Published 31 мая 2023,, 06:26

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Politico: Члены НАТО не могут договориться, что обещать Украине по поводу ее членства

Politico: Члены НАТО не могут договориться, что обещать Украине по поводу ее членства

31 мая 2023, 06:26
Фото: CC0 Public Domain

Восточные и западные страны Европы, входящие в НАТО, по-разному оценивают перспективу вступления в альянс Украины, пишет газета Politico.

Государства восточного фланга блока предлагают дать Киеву «четкий сигнал» о вступлении НАТО на предстоящем саммите в Вильнюсе в июле. Того же просит и Киев.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский в разговоре с Politico подчеркнул, что у него есть «свой список пожеланий» к саммиту: включение Швеции в состав альянса и приглашение для Украины. Однако, по словам политика, для 31 члена блока «это сложный вопрос».

В то же время страны Западной Европы настаивают, что обсуждение членства Киева нужно отложить до окончания военных действий. При этом они допускают расширение сотрудничества Украины и НАТО.

Среди возможных вариантов действий альянса газета называет принятие декларации по Украине на саммите или создание нового совета Украина-НАТО. Кроме того, блок готов расширять предоставление помощи Киеву для совершенствования вооруженных сил и отхода от советских стандартов.

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в разговоре с Politico заявила, что для Киева неприемлемо оставаться в вопросе присоединения к НАТО «на том же месте», где и сейчас. Она добавила, что Украина ждет принципиального согласия по вопросу ее членства от всех стран блока.