Posted 1 июня 2023,, 17:47

Published 1 июня 2023,, 17:47

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

ООН: Москва ограничит регистрацию судов в рамках «зерновой сделки»

ООН: Москва ограничит регистрацию судов в рамках «зерновой сделки»

1 июня 2023, 17:47
Фото: СС0 Public Domain

Москва уведомила Совместный координационный центр об ограничении регистрации судов в порт Южный из-за отсутствия российского экспорта аммиака. Об этом рассказал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Он подчеркнул, что международная организация обеспокоена замедлением исполнения черноморской «зерновой сделки».

Дюжжарик заявил, что взаимодействие по полному возобновлению операций и реализации работы инициативы будет продолжено. В ООН рассчитывают, что стороны возьмут на себя обязательства о допуске судов во все три порта без предусловий.

Летом 2022 года представители России, Украины, Турции и ООН подписали пакет документов, которые прописывают алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов и предусматривают снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. Российская сторона неоднократно указывала, что украинское зерно направляется прежде всего в Европу, а не в нуждающиеся страны Африки, а в отношении российской продукции сделка не работает.

В мае МИД заявил, что сделку продлили без изменений до 17 июля, однако предупредили, что если за два месяца не будут решены пять проблем, касающихся меморандума Россия — ООН, то договоренность будет прекращена.