Posted 1 июня 2023,, 19:59

Published 1 июня 2023,, 19:59

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

США прекращают передавать России информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений

США прекращают передавать России информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений

1 июня 2023, 19:59
Фото: FreeImages.com Content License

США в связи с приостановкой участия России в ДСНВ с сегодняшнего дня перестают передавать Москве телеметрические данные о запусках американских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет с подводных лодок. Об этом говорится в заявлении Госдепа.

В ведомстве указали, что обмен такой информацией проходил в рамках ДСНВ, однако российская сторона отказалась встречаться в составе двусторонней консультативной комиссии для достижения договоренностей по этому вопросу.

Кроме того, с 1 июня США перестанут уведомлять Россию о статусе или местонахождении объектов, попадающих под действие ДСНВ, в частности, о ракетах и пусковых установках. Россия также не сможет проводить инспекции на американской территории в рамках ДСНВ.

Вместе с тем Вашингтон продолжит предоставлять Москве информацию о пусках МБР и БРПЛ в соответствии с Соглашением от 1988 года о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок. Россию будут информировать и об учениях в соответствии с Соглашением от 1989 года о взаимных уведомлениях об основных стратегических учениях.

В случае, если РФ вернется к соблюдению ДСНВ, США готовы отменить указанные меры.

Напомним, 21 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, но не выходит из него.