Posted 1 июня 2023,, 20:28

Published 1 июня 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

На Белгородчину пытались прорваться на танках, Медведев призвал уничтожить «осиное гнездо» в Киеве, Зеленский рассказал о разочаровании

На Белгородчину пытались прорваться на танках, Медведев призвал уничтожить «осиное гнездо» в Киеве, Зеленский рассказал о разочаровании

1 июня 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 1 июня.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения полигона Прудбой в Волгоградской области прокомментировал атаку беспилотников на Москву и назвал ее «абсолютно террористической». «С террористами любое государство не договаривается. Террористов надо уничтожать. Причем не только в личном качестве. Нужно уничтожить само осиное гнездо. Режим, который сложился на Украине, подлежит истреблению», — цитирует Медведева «РИА Новости».

Госдума приняла закон о денонсации договора между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. В пояснительной записке указано, что после присоединения к РФ новых территорий Украина утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий, поэтому возникла необходимость денонсации договора.

Организатором теракта в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин), был экс-лидер Национал-большевистской партии (НБП, признана экстремистской и запрещена в России) Роман Попков (внесен в список террористов и экстремистов), сообщили в СК РФ. По версии следствия, он вел переписку с Дарьей Треповой (внесена в список террористов и экстремистов), передавшей военкору статуэтку со взрывчаткой, «в социальных сетях и давал ей указания, касающиеся подготовки совершения террористического акта».

Россия уведомила Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле об ограничении регистрации судов в рамках зерновой сделки, сообщил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. «Россия проинформировала СКЦ о решении ограничить регистрацию судов для порта Южный, пока не осуществляется экспорт аммиака. В настоящее время он не осуществляется», — сказал Дюжаррик. В офисе генсека отметили, что ООН обеспокоена замедлением реализации зерновой сделки и расценивает ситуацию вокруг нее как серьезную.

Позиция ФРГ относительно вопроса поставок Украине крылатых ракет Taurus не менялась, заявил министр обороны Германии Борис Писториус в Кельне. «Мы очень сдержаны, я и раньше давал это понять. В данной позиции до сих пор ничего не поменялось», — цитируют его немецкие СМИ.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Диверсантам не дали прорваться в Белгородскую область

Вооруженными Силами Российской Федерации совместно с подразделениями Пограничной службы и другими подразделениями ФСБ России сорвана новая попытка украинских диверсантов вторгнуться в Белгородскую область и устроить теракт против мирного населения, сообщило Минобороны РФ.

Как следует из хроники событий, опубликованной в Telegram-канале оборонного ведомства, примерно в 04:00 после часового интенсивного артобстрела противник в составе 30 боевиков и семи единиц бронетехники пытался атаковать в направлении Волчанска и международного автомобильного пункта пропуска Шебекино. Артиллерия Западного военного округа открыла огонь и уничтожила до десяти нападавших и боевую бронированную машину, после чего диверсанты отошли в направлении Плетеневки.

Другая группа из 15 человек пыталась проникнуть на территорию России вдоль левого берега реки Северский Донец в направлении Гатища и Новой Таволжанки. Большинство украинских военных подорвались на минном поле, остальных уничтожила российская артиллерия.

В это же время третья группа из двадцати боевиков выдвигалась по правому берегу Северского Донца к Новой Таволжанке. В ходе стрелкового боя с подразделениями прикрытия государственной границы Западного военного округа она была рассеяна. Противник потерял восемь человек и боевую бронированную машину.

В районе 05:00 российские ВКС нанесли два удара по резервам на украинской территории. Ближе к 07:00 противник предпринял еще одну попытку прорыва из районов Плетеневки и Волчанска. В атаке участвовали до 70 бойцов, пять танков, четыре бронемашины, семь пикапов и «Камаз». По ним открыли огонь ракетные войска, артиллерия, тяжелые огнеметные системы. Группа потеряла 12 человек, две боевые бронированные машины, пикап — и отошла в направлении Жовтневого.

Позднее армейская авиация Воздушно-космических сил России нанесла девять ударов по отступающим военным и резервам противника в районах населенных пунктов Огурцово, Плетеневка, Старица и Волчанск.

Всего на приграничной территории со стороны Украины уничтожены более 50 украинских боевиков, четыре боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и пикап, заявили в Минобороны.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о двенадцати пострадавших в результате обстрелов за сутки. «Всем оказывается необходимая медицинская помощь. Погибших нет», — уточнил глава региона. Повреждения получили два административных здания, одно из которых загорелось. Общее число поврежденных домов и других строений не уточнялось, известно о пожарах в одном частном доме и общежитии.

В Белгороде для жителей Шебекинского округа подготовили шесть пунктов временного размещения более чем на 3 тысячи человек, рассказал глава городской администрации Валентин Демидов. Для выпускников школ округа отменили ЕГЭ, будет проработан вопрос поступления выпускников в вузы без экзамена.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин находится в постоянном контакте с местными властями и военными. «Главный вопрос — оказание помощи людям, поддержка в переселении тех, кто в этом нуждается», — сказал Песков. Он также отметил, что у международного сообщества есть возможность видеть кадры ударов по жилым домам в Шебекино. «По-прежнему ни одного слова, которые бы критиковали киевский режим за это или осуждали», — заявил представитель Кремля.

Российские силы вплотную подходят к Купянску

Как сообщили в Минобороны РФ, на донецком направлении подразделения 1-го армейского корпуса ведут бои в районе Авдеевки. Штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения «Ахмат» продолжают наступательные действия на Марьинском тактическом направлении. Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах Георгиевки, Ласточкино и Тоненького (ДНР). За сутки на данном направлении ВСУ потеряли до 395 человек, танк, две боевые машины пехоты, три пикапа, а также две гаубицы Д-30. Близ Удачного уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

На купянском направлении «Западная» группировка войск поразила противника у Тимковки, Берестового (Харьковская область) и Стельмаховки (ЛНР). Близ Синьковки, Кисловки и Розовки пресечены действия трех ДРГ. На краснолиманском направлении силы группировки войск «Центр» поразили ВСУ у Кармазиновки, Червоной Дибровы (ЛНР) и Григоровки (ДНР). У Кременной пресечены действия ДРГ. В районе Серебрянки уничтожен склад боеприпасов 125-й бригады территориальной обороны. На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение противнику у Водяного, Павловки (ДНР), Малой Токмачки и Щербаков (Запорожская область).

ВС РФ в течение суток поразили 103 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу и военную технику в 149 районах. У Северска (ДНР) и Горького (Запорожская область) поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 81-й аэромобильной бригады ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны. Средствами ПВО у Новоандреевки Запорожской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. За сутки перехвачено 16 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ураган» и «Ольха», уничтожено 17 БПЛА.

ВС РФ подошли вплотную к Купянску в Харьковской области, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев. Он рассказал, что река Оскол разделяет город на две части. «Левый берег Оскола под нашим контролем. Левобережная часть Купянска: вплотную наши войска там находятся», — цитирует его ТАСС. Ганчев заявил, что многие украинские каналы не скрывают того, что ВС РФ уже подошли вплотную к городу, в некоторых местах были позиционные бои именно на улицах самого Купянска, а также частного сектора, который прилегает к городу.

Российские силы освободили примерно 70% города Марьинка в ДНР, сообщил заместитель командующего 2-м армейским корпусом, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов. «Подразделения 150-й дивизии до сих пор продвигались в Марьинке, освобождая ее от противника. С правой стороны у нас 5-я дивизия, отдельная мотострелковая, с левой стороны с нами соседствует 20-я дивизия. 5-я дивизия очень хорошо продвигается. Эти два подразделения — 150-я и 5-я дивизии — в общей сложности освободили примерно 70% самой Марьинки», — сказал Алаудинов в интервью каналу «Звезда».

НАТО хочет от Киева только победы

Направление странами НАТО взносов в фонд военной помощи Украине должно происходить только на добровольной основе, считает глава венгерского МИД Петер Сийярто. По итогам совещания с коллегами из стран Североатлантического альянса в Осло он отметил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил создать внутри альянса фонд поддержки Украины в размере €500 млн. «Мы настаиваем на том, что такой фонд, такая программа финансирования может быть создана исключительно на добровольной основе», — подчеркнул Сийярто. Правительство Венгрии также полагает, что и другие вопросы, касающиеся военной помощи Украине, должны решаться отдельными странами в одностороннем порядке. Это касается, в частности, поставок вооружений украинской армии.

Между тем, как отметил Столтенберг, НАТО по-прежнему не считает себя участницей конфликта. «Поставки оружия эволюционируют по мере ведения боевых действий. Сначала мы поставляли легкое противотанковое оружие, потом артиллерию, средства ПВО, танки, крылатые ракеты. Мы это делаем, поскольку считаем, что украинцы могут их использовать, чтобы занять больше земли. Но наш сигнал остается неизменным: НАТО не является участницей конфликта», — сказал Столтенберг.

Он также сообщил, что альянс пока не принял решений по поводу гарантий безопасности для Украины. «Дискуссия об этом продолжается», — заявил генсек НАТО, пояснив, что встреча была неформальной, не направленной на принятие решений. «Первое и самое главное для НАТО по Украине — это обеспечить, чтобы она выиграла войну, — подчеркнул Столтенберг — На встрече сегодня и на саммите в Вильнюсе, я абсолютно уверен, главный вопрос будет о том, как поддержать и расширить конкретную военную помощь Украине».

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский на саммите Европейского политического сообщества в Молдавии отметил, что надежды Украины на вступление в НАТО становятся «все более и более отдаленными». «Мне жаль, что приходится выражать это разочарование здесь — как от имени солдат, <…> так и от имени нашего народа», — сказал он, добавив, что Украина надеется получить приглашение в НАТО на июльском саммите организации. «Хочу подчеркнуть, что летом в Вильнюсе необходимо четкое приглашение для Украины вступить в альянс, а также гарантии безопасности на пути к членству», — заявил Зеленский.

Ирина Калинина