Posted 2 июня 2023,, 08:27

Published 2 июня 2023,, 08:27

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Bloomberg: Пентагон закупит для Украины терминалы спутниковой связи Starlink

Bloomberg: Пентагон закупит для Украины терминалы спутниковой связи Starlink

2 июня 2023, 08:27

Украине будут предоставлены терминалы спутниковой связи Starlink. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Пентагона.

В пресс-релизе уточняется, что американская компания SpaceX заключила с ведомством контракт на предоставление услуг спутниковой связи. Сумма сделки и количество терминалов не приводятся по соображениям безопасности.

По данным СМИ, терминалы, вероятно, будут закупаться в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины, которая предусматривает меры по удовлетворению долгосрочных потребностей Киева. При этом прошлой осенью глава компании SpaceX Илон Маск публично заявлял, что не будет продолжать бесплатно поставлять терминалы для Украины, а также предложил свой сценарий урегулирования конфликта, напоминает издание. Оно также пишет, что SpaceX ранее выиграла контракты на запуск наиболее важных для нацбезопаности США спутников.

Ранее сообщалось, что с момента начала российской военной операции SpaceX предоставила Украине не менее 24 тыс. станций Starlink. При этом «Россия проводит испытания по ограничению работы Starlink на Украине», писало издание The Washington Post.