Posted 2 июня 2023,, 09:30

Published 2 июня 2023,, 09:30

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Reuters: Следующие в США самолеты КНР начали облетать Россию

Reuters: Следующие в США самолеты КНР начали облетать Россию

2 июня 2023, 09:30
Фото: CC0 Public Domain

Следующие в США самолеты китайских авиакомпаний начали избегать полетов над воздушным пространством России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные сервиса для отслеживаний рейсов FlightAware и источники в отрасли.

Уточняется, что речь идет о полетах, недавно одобренных властями США.

Так, американский Минтранс в мае утвердил новые еженедельные рейсы, которые не затрагивают воздушное пространство России: Air China (Пекин — Нью-Йорк), China Eastern (Шанхай — Лос-Анджелес), Xiamen Airlines (Сямынь — Лос-Анджелес) и China Southern (Гуанчжоу — Лос-Анджелес). Также США разрешили китайским авиакомпаниям выполнять 12 рейсов туда и обратно в неделю.

Ранее с призывом запретить китайским авиакомпаниям, совершающим рейсы в США, пролетать над территорией России, выступили сенаторы Роберт Менендес и Джеймс Риш. Позднее американский Минтранс разработал соответствующий проект приказа, писала газета The New York Times.

Напомним, в 2022 году Россия закрыла воздушное пространство для некоторых стран в ответ на закрытие их воздушного пространства для российских самолетов.