Posted 2 июня 2023,, 12:31

Published 2 июня 2023,, 12:31

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

AP: США готовы провести с РФ переговоры о контроле над ядерными вооружениями

AP: США готовы провести с РФ переговоры о контроле над ядерными вооружениями

2 июня 2023, 12:31
Речь может идти о создании новой системы, которая пришла бы на смену ДСНВ.

США готовы вести с Россией переговоры о контроле за ядерным вооружением. Об этом пишет AP.

По данным СМИ, предложение озвучит помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, который 2 июня планирует выступить перед вашингтонской Ассоциацией по контролю над вооружениями.

При этом США готовы к диалогу без предварительных условий по созданию такой новой системы, «касающихся ядерных рисков», пишут издания.

Речь может идти о создании новой системы контроля над ядерными вооружениями, которая могла бы действовать по истечении в 2026 году Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3), указывает The Washington Post.

Отмечается также, что США готовы по-прежнему соблюдать условия ДСНВ, если Россия сделает то же самое.

Ранее в российском МИДе заявляли, что диалог с Вашингтоном о ядерном оружии возможен только на паритетной основе и с учетом интересов Москвы.

Напомним, договор СНВ-3 пришел на смену договору, который был подписан в 1991 году. Новое соглашение в 2010 году заключили Дмитрий Медведев и Барак Обама, его срок истекает в 2026 году. В феврале Россия приостановила участие в соглашении, объяснив это стремлением США и НАТО нанести «стратегическое поражение» и отказами Москве в инспекциях американских объектов, предусмотренных договором. В Госдепартаменте США решение России назвали безответственным.