Posted 2 июня 2023,, 14:50

Published 2 июня 2023,, 14:50

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Вашингтон заинтересован в новой архитектуре контроля над вооружениями с участием пяти ядерных держав

Вашингтон заинтересован в новой архитектуре контроля над вооружениями с участием пяти ядерных держав

2 июня 2023, 14:50
Фото: CC0
По данным СМИ, США также предложат России заключить новый договор после истечения срока ДСНВ.

Американские власти заинтересованы в новой архитектуре контроля над вооружениями с участием пяти ядерных держав с общим режимом уведомлений о ракетных пусках. Об этом заявил помощник президента США Джейк Салливан.

По его мнению, «ядерная пятерка» (кроме России и США, это Великобритания, Китай и Франция) может снизить напряженность посредством диалога. Так, США предложили установить каналы «кризисной коммуникации» между столицами этих стран и чтобы они взяли на себя «обязательства по прозрачности ядерной политики».

Салливан указал, что формализация режима уведомлений о ракетных пусках всеми участниками «пятерки» — это элементарная мера, но те не менее она поможет снизить напряженность и избежать каких-либо просчетов во время кризиса.

Между тем, по информации СМИ, США предложат сохранить текущие ограничения в отношении ядерного оружия в отношениях с Россией. Поскольку ДСНВ истекает в 2026 году, Вашингтон намерен заключить новый договор, сообщает AFP со ссылкой на источники. Один из собеседников агентства уточнил, что американская сторона готова сохранить эти ограничения, если Россия сделает это в течение срока действия договора. Как отмечает AFP, Вашингтон хочет, чтобы две ведущие ядерные державы мира придерживались сути договора — ограничения для каждой в 1550 боеголовок.

Ранее Госдеп объявил о том, что с 1 июня США перестают уведомлять Россию о статусе и местонахождении объектов, подпадающих под действие ДСНВ, в том числе ракет и пусковых установок.