Posted 3 июня 2023,, 04:55

Published 3 июня 2023,, 04:55

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Пентагон обвинил Китай в опасных перехватах американских самолетов

Пентагон обвинил Китай в опасных перехватах американских самолетов

3 июня 2023, 04:55
Фото: с сайта Image by DilokaStudio on Freepik

Китай осуществляет опасные перехваты самолетов США и их союзников, законно совершающих полеты в международном воздушном пространстве. С таки обвинением выступил министр обороны США Ллойд Остин во время конференции по безопасности в Сингапуре, заявление опубликовано на сайте Пентагона.

Он добавил, что Китай отказывается улучшать механизмы урегулирования кризисов. Ллойд также назвал жизненно важными открытые лини связи между министрами обороны США и КНР.

«Я глубоко озабочен нежеланием КНР серьезнее взаимодействовать по вопросу о более совершенных механизмах для предотвращения кризисов между вооруженными силами двух стран», — отметил министр, заявив о готовности США говорить с Китаем о контроле над вооружением.

Остин подчеркнул, что конфликт в Тайваньском проливе стал бы катастрофой и заверил, что Вашингтон нацелен на «сохранение мира и стабильности» в регионе.

Призыв шефа Пентагона к Минобороны Китая прозвучал на фоне отказа Пекина от проведения переговоров двух министров в Сингапуре, пишет «Коммерсант».