Posted 3 июня 2023,, 04:40

Published 3 июня 2023,, 04:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Министр обороны Британии: НАТО расширяется из-за России

Министр обороны Британии: НАТО расширяется из-за России

3 июня 2023, 04:40
Фото: CC0 Public Domain
По словам Бена Уоллеса, действия РФ на Украине заставили Запад «переосмыслить архитектуру безопасности».

Причиной расширения НАТО являются действия РФ на Украине. Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес на конференции по безопасности «Шангри-Ла» в Сингапуре, его цитирует ТАСС.

По словам Уоллеса, политика Москвы якобы заставила Запад «переосмыслить архитектуру евро-атлантической безопасности и подтолкнула еще большее число стран к обеспечению коллективной безопасности под эгидой НАТО».

В то же время министр признал, что нынешняя система международного права формировалась при участии Москвы. «Система, включающая Устав ООН — это система, которую мы, в том числе вместе с Россией, создавали после окончания Второй мировой войны. Это система, за которую мы все вместе сражались», — добавил Уоллес.

Ранее он заявил, что Украина не сможет вступить в НАТО в ближайшее время. Уоллес призвал НАТО и ЕС не давать чрезмерные обещания таким кандидатам, как Киев, его словам приводила газета Washington Post. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что в альянсе считают реальным вступление Украины. В то же время украинский лидер Владимир Зеленский признал, что Украина не станет членом НАТО до окончания конфликта, но подчеркивал, что хотел бы поддержки партнеров в виде приглашения в альянс уже сегодня.