Posted 3 июня 2023,, 08:14

Published 3 июня 2023,, 08:14

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Министр Сольский: У Киева есть запасной план на случай срыва «зерновой сделки»

Министр Сольский: У Киева есть запасной план на случай срыва «зерновой сделки»

3 июня 2023, 08:14
Фото: ИА «Росбалт»

На случай срыва «зерновой сделки» у Киев есть запасной план. Об этом заявил заявил глава Минсельхоза Николай Сольский, в интервью Reuters.

Он отметил, что у Украины есть «план Б» по продолжению экспорта зерна, если Россия выйдет из сделки. Киев готов предложить страховые гарантии компаниям, чтобы они продолжали поставки — уже без участия России.

«План Б… исключает четвертую сторону (Россию) в этих отношениях», — отметил министр.

Ранее Россия уведомила Стамбульский совместный координационный центр о решении ограничить регистрацию судов в порт Южный под Одессой из-за отсутствия экспорта российского аммиака.

Напомним, «зерновую сделку» Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН прошлым летом, после этого ее действие несколько раз продлевали. Соглашение должно гарантировать безопасный вывоз украинского зерна по Черному морю, а также снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. Однако Москва несколько раз предупреждала, что так как часть инициативы, касающаяся снятия ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений, не выполняется, РФ может отказаться от продления соглашения. В рамках зернового соглашения РФ также добивается возобновления работы аммиакопровода Тольятти — Одесса.