Posted 3 июня 2023,, 14:30

Published 3 июня 2023,, 14:30

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

МВД Украины: Более четверти бомбоубежищ оказались непригодны или закрыты

МВД Украины: Более четверти бомбоубежищ оказались непригодны или закрыты

3 июня 2023, 14:30

После проверки более 4,8 тыс. бомбоубежищ на Украине оказалось, что более четверти из них закрыты или непригодны для использования, сообщил глава украинского МИД Игорь Клименко.

По словам министра, закрыты оказались 252 из проверенных убежищ, непригодны для использования — 893. «Все нарушения зафиксированы. Составленные акты переданы ответственным органам для устранения недостатков», — подчеркнул Клименко, добавив, что такие проверки будут проводиться и в будущем.

Мэр Киева Виталий Кличко, в свою очередь, сообщил, что от киевлян за сутки поступило более тысячи жалоб по состоянию убежищ. По его словам, почти в половине сообщений говорится, что убежища закрыты, четверть касается ненадлежащего состояния укрытий, еще в четверти киевляне жалуются на то, что укрытий нет поблизости от места их проживания, передает РБК.

Кличко добавил, что информация систематизируется и к концу дня ее передадут в «департамент муниципальной безопасности, райгосадминистрациям города и другим службам, которые будут привлечены к проверкам и надлежащему реагированию».

Проверки состояния бомбоубежищ начались после того, как при воздушной тревоге в Киеве в ночь на 1 июня люди пришли к убежищу в поликлинике Деснянского района города, однако оно оказалось закрыто. Из-за этого при падении обломков погибли три человека.