Posted 3 июня 2023,, 18:30

Published 3 июня 2023,, 18:30

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Киев выразил Будапешту демарш из-за карты Украины без Крыма

Киев выразил Будапешту демарш из-за карты Украины без Крыма

3 июня 2023, 18:30
Фото: СС0 Public Domain

Министерство иностранных дел Украины выразило Венгрии демарш из-за публикации видео с картой страны без Крыма. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

В Киеве заявили, что обозначение Крымского полуострова территорией, не входящей в состав Украины, «противоречит неоднократно заявленной позиции официального Будапешта о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах». В МИД также призвали Венгрию «прекратить провокации и соблюдать взятые на себя международные обязательства в рамках членства в ООН, ЕС и НАТО».

Видео с картой, где Крым обозначен как российская территория, опубликовало правительство Венгрии на своем YouTube-канале. Ролик посвящен идее немедленного прекращения боевых действий и начала мирных переговоров.

Напомним, Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума. Украина и страны Запада не признали его результаты, Киев считает территорию оккупированной. Венгрия вхождение Крыма в состав России официально не признавала.