Posted 3 июня 2023,, 20:33

Published 3 июня 2023,, 20:33

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Министр обороны Китая призвал Резникова использовать «все средства» для завершения конфликта на Украине

Министр обороны Китая призвал Резникова использовать «все средства» для завершения конфликта на Украине

3 июня 2023, 20:33
Фото: CC0 Public Domain

Министр обороны Китая Ли Шанфу на встрече с украинским коллегой Алексеем Резниковым на полях азиатского форума по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре предложил использовать «все возможные средства» для завершения конфликта на Украине. Об этом рассказал замглавы украинского оборонного ведомства Владимир Гаврилов в интервью Bloomberg.

По его словам, украинская сторона на встрече «стремилась углубить понимание Пекином ситуации на местах». Гаврилов также добавил, что глава китайского Минобороны пообещал расширить военные связи с Киевом. «Они готовы к общению, чтобы расширить контакты между украинским и китайским военным руководством. <…> Я надеюсь, что после встречи мы увидим некоторую динамику», — отметил он.

Кроме того, замминистра рассказал, что представители Украины на саммите «несколько раз» контактировали с делегацией США, включая встречу Резникова с главой Пентагона Ллойдом Остином.

Ли Шанфу возглавил Минобороны КНР в марте этого года. Спустя месяц он посетил Москву, где встретился с российским военным руководством, а также с президентом Владимиром Путиным.