Posted 3 июня 2023,, 21:29

Published 3 июня 2023,, 21:29

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Специалисты рассказали, как определить, что кошке нравится с вами жить

Специалисты рассказали, как определить, что кошке нравится с вами жить

3 июня 2023, 21:29
Фото: CC0

Некоторые владельцы кошек задаются вопросом о том, как узнать, счастлив ли питомец жить в их доме и взаимодействовать с членами семьи. Эксперты в области кошачьего поведения назвали несколько универсальных признаков, которые дадут ответ на этот вопрос, пишет издание The Spruce Pets.

Один из этих признаков — высокое мяуканье. Если кошка издает громкие звуки, она хочет привлечь ваше внимание и «пообщаться». Разочарование, нездоровье или требование еды кошки выражают более низкими звуками.

Расслабленное положение тела говорит о комфорте. Если кошка отдыхает на открытом месте, свободно раскинувшись и не вздрагивая на каждый звук, значит, она чувствует себя в этом помещении в безопасности.

Хорошие признаки довольной кошки — любопытство и активность: счастливый кот проявляет интерес к своему окружению, обнюхивает и трогает все новые предметы в доме, а иногда и гостей. Игривость — тоже надежный признак счастья. Если кошка хочет играть, значит, все остальные ее потребности удовлетворены. По мере взросления кошек и достижения ими среднего или пожилого возраста эта активность идет на убыль, но все же может проявляться до конца жизни.

Еще один признак — выбор места для сна. Если кошка предпочитает спать с членами семьи, есть повод порадоваться: это значит, что животное чувствует себя в безопасности рядом с людьми.

Регулярный уход за собой и хороший аппетит тоже говорят о том, что кошка здорова и всем довольна.