Posted 4 июня 2023,, 14:59

Published 4 июня 2023,, 14:59

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Премьер Израиля упрекнул МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном

Премьер Израиля упрекнул МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном

4 июня 2023, 14:59
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) «капитулировало» перед руководством Ирана, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Таким образом он прокомментировал недавнее решение агентства закрыть расследование дела об обогащении урана до 83,7% на ядерном объекте в иранском Фордо и снять вопрос о следах искусственного урана, найденных на незадекларированном объекте в Мериване, передает «РИА Новости».

«Иран продолжает лгать Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ). Капитуляция агентства перед иранским давлением — черное пятно на его репутации… Безрезультатное поведение МАГАТЭ перед лицом этих слабых оправданий дает понять иранским правителям, что им не придется платить никакую цену за свои нарушения и что они могут продолжать обманывать международное сообщество, продолжая свои усилия с целью заполучить ядерное оружие», — заявил Нетаньяху на еженедельном заседании правительства.

Израильский премьер также добавил, что если МАГАТЭ станет «политической организацией», то его надзорная деятельность в Иране не будет иметь значения, как и его отчеты о ядерной деятельности Ирана.

В конце мая Associated Press сообщило со ссылкой на конфиденциальный отчет МАГАТЭ, что у агентства больше нет вопросов к Ирану по поводу обнаружения частиц урана на двух иранских ядерных объектах.