Posted 4 июня 2023,, 20:28

Published 4 июня 2023,, 20:28

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Армения может подписать мирный договор с Азербайджаном до конца года

Армения может подписать мирный договор с Азербайджаном до конца года

4 июня 2023, 20:28
Фото: СС0 Public Domain

Мирное соглашение с Азербайджаном может быть подписано к концу этого года, сообщил журналистам секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

По его словам, переговоры идут интенсивно. Григорян отметил, что стороны «достигли определенного прогресса» во время встречи глав Армении и Азербайджана в Кишиневе 1 июня.

«Наш настрой таков, что мы находим решения, продвигаем мирную повестку дня в рамках этих решений и заключаем мирное соглашение», — рассказал он.

1 июня в Кишиневе прошла пятисторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Франции Эмманюэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева. На встрече обсуждались вопросы, связанные с соглашением об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, безопасностью границ между двумя странами, а также необходимостью решения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха.

Переговоры о мирном соглашении между Арменией и Азербайджаном продолжаются несколько лет. 22 мая Пашинян заявил о готовности Еревана признать вхождение Нагорного Карабаха, статус которого страны оспаривали, в составе Азербайджана.