Posted 5 июня 2023,, 05:30

Published 5 июня 2023,, 05:30

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ

В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ

5 июня 2023, 05:30
Фото: CC0 Public Domain

Участие Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создает «определенные проблемы», однако не ограничивает возможности для сотрудничества с разными странами, заявил секретарь Совета безопасности страны Армен Григорян.

Как передает издание Aysor, Григорян упомянул недавние переговоры, которые Ереван вел с одной из западных стран и где обсуждался вопрос поддержки Армении в «невоенной» форме. «Изначально, когда мы обсуждали, говорили, что Армения — член ОДКБ, но когда рабочая группа приехала и у нас состоялись обсуждения, их отношение к Армении во многих вопросах изменилось», — рассказал политик в эфире Общественного телевидения Армении.

Он также добавил, что Ереван обсуждает вопрос о закупках оружия «со многими странами». По его словам, в рамках одних переговоров уже есть результаты, в рамках других — диалог. продолжается.

После очередного обострения конфликта с Азербайджаном осенью 2022 года Армения просила ОДКБ оказать ей военную помощь. Организация выступила против силовых методов решения ситуации. В начале 2023 года Армения отказалась от проведения на своей территории учений ОДКБ «Нерушимое братство», а в мае Пашинян не исключал, что страна может покинуть организацию.