Posted 4 июня 2023,, 21:48

Published 4 июня 2023,, 21:48

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

ОПЕК+ идет в бой, желая вернуть эру сильной нефти

ОПЕК+ идет в бой, желая вернуть эру сильной нефти

4 июня 2023, 21:48
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»
Соглашение о снижении объемов добычи продлевается на 2024 год, при этом Саудовская Аравия «прикрутит кран» в полтора раза сильнее прежнего.

Цены на нефть на мировых рынках находятся под давлением из-за мрачных перспектив для экономики США и опасений начала глобальной рецессии. «Рост замедляется и в США, и в Китае — экономиках номер один и два в мире», — отмечает CNN.

На этом фоне в минувшее воскресенье в Вене прошло заседание ОПЕК+, по итогам которого, как сообщается в коммюнике на сайте организации, на 2024 год утверждена квота на добычу нефти в размере 40,46 млн баррелей в сутки. Как отмечается, такое решение принято «для достижения и поддержания стабильности рынка нефти».

При этом Саудовская Аравия в июле дополнительно сократит поставку нефти на 1 млн баррелей в сутки, доведя добычу до самого низкого уровня за несколько лет после падения цен на нефть.

Напомним, что в октябре 2022 года участники ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки. Это было самое агрессивное сокращение с начала пандемии. Тогда же страны картеля договорились продлить соглашение ОПЕК+, в рамках которого они согласовывают уровень добычи, до конца 2023 года. В начале апреля этого года ряд стран, в том числе Россия и Саудовская Аравия, объявили о добровольном дополнительном сокращении добычи в мае–декабре.

Теперь ОПЕК+ делает новый ход, демонстрируя решимость развернуть тенденции на рынках, толкающие цены вниз. «Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман снова сумел преподнести сюрприз. Действия Эр-Рияда — наиболее значимая часть сделки, которая также включает соглашение о продлении добровольных сокращений на 2024 год», — пишет Bloomberg об итогах заседания в Вене.

Вместе с тем, по оценке агентства, главным выгодоприобретателем в ходе переговоров стали Объединенные Арабские Эмираты, поскольку им увеличили лимит добычи на следующий год «за счет африканских стран, которых попросили отказаться от части их неиспользованных квот».

Перераспределение прежних ограничений на добычу, похоже, стало одной из главных причин, по которым встреча ОПЕК+ в австрийской столице сильно затянулась. Время начала заседания в воскресенье переносилось несколько раз, сместившись с полудня на вечер. Источники агентства Reuters утверждали, что задержка была вызвана необходимостью уладить разногласия по вопросам сокращения добычи и базовых уровней производства.

Впрочем, ОПЕК в последнее время старается препятствовать всякого рода утечкам и слухам насчет своей деятельности. Именно по этой причине журналистам Bloomberg, Reuters и The Wall Street Journal (WSJ) не разрешили присутствовать на встрече в штаб-квартире картеля в Вене, и они были вынуждены брать интервью у делегатов в кулуарах.

Ряд СМИ сообщали, что инициатором запрета выступила Саудовская Аравия. Не исключено, что свою роль здесь сыграла нашумевшая публикация WSJ, в которой утверждалось, что Эр-Рияд выразил Москве недовольство из-за якобы неполного выполнения обещания сократить добычу нефти на фоне западных санкций.

Что касается России, то она продлит добровольное сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки до конца декабря следующего года. При этом ТАСС приводит заявление вице-премьера Александра Новака, согласно которому решение ОПЕК+ продлить текущее соглашение на 2024 год и добровольные сокращения добычи нефти несколькими странами позволит легче прогнозировать ситуацию на рынке в течение еще полутора лет.

В целом, по его словам, страны ОПЕК+ оценивают текущую ситуацию на рынке нефти как сбалансированную и фиксируют рост спроса на нефть и нефтепродукты в летний период. «Безусловно, у нас есть возможности корректировать наши решения. При необходимости мы будем принимать все необходимые меры, чтобы рынок был стабилен, сбалансирован и понятен инвесторам, потребителям, экспортерам», — сказал Новак в эфире телеканала «Россия-24».

Михаил Макаров