Posted 5 июня 2023,, 08:40

Published 5 июня 2023,, 08:40

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Reuters: Над Вашингтоном поднимали истребители из-за пролетевшего бизнесджета

Reuters: Над Вашингтоном поднимали истребители из-за пролетевшего бизнесджета

5 июня 2023, 08:40
Фото: СС0 Public Domain

Американские власти в воскресенье поднимали в воздух истребители из-за бизнесджета Cessna Citation, который нарушил воздушное пространство американской столицы и разбился в соседнем штате Вирджиния, передает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

По словам источников, самолет был на автопилоте и не реагировал на предупреждения властей, попытки установить контакт с пилотом. При этом, отмечают собеседники агентства, действия истребителей не были причиной крушения бизнесджета. Примерно в это же время некоторые жители Вашингтона и его окрестностей услышали громкий хлопок. По данным Reuters, он был связан с инцидентом.

4 июня Федеральное авиационное управление (ФАУ) США сообщило о крушении бизнесджета на юго-западе штата Вирджиния. Информация о пострадавших не приводится. Происшествие будут расследовать ФАУ и Национальный совет США по безопасности на транспорте.

Изначально власти соседнего с Вашингтоном города Аннаполис (штат Мэриленд) сообщали, что причиной похожего на взрыв звука, который слышали местные жители, стали запланированные учения Национальной гвардии столицы. Затем они добавили, что звук был вызван переходом истребителя F-16 на сверхзвуковую скорость.