Posted 5 июня 2023,, 20:29

Published 5 июня 2023,, 20:29

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

ВСУ пытаются атаковать на разных участках линии соприкосновения, Шебекино по-прежнему под обстрелами, Киев хочет больше Patriot

ВСУ пытаются атаковать на разных участках линии соприкосновения, Шебекино по-прежнему под обстрелами, Киев хочет больше Patriot

5 июня 2023, 20:29
Фото: из Telegram-канала В. Гладкова
Специальная военная операция продолжается: главное за 5 июня.

Президент России Владимир Путин 5 июня не выступал с экстренным обращением, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Обращения точно не было. Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио „Мир“ и в некоторых сетях», — сказал представитель Кремля, добавив, что все вмешательства в работу систем вещания устранены, в ситуации разбираются спецслужбы. В фейковом «обращении» говорилось о якобы вторжении иностранных войск на территорию ряда областей России, указе о всеобщей мобилизации и эвакуации из приграничных регионов, сообщает РБК.

Песков также прокомментировал недавние разговоры Владимира Путина с командиром спецназа «Ахмата» Апти Алаутдиновым и с мэром Шебекино Владимиром Ждановым. «Президент предпочитает иметь самые разные источники получения информации. Особенно когда речь идет о специальной военной операции. Наряду с официальными докладами он регулярно совершает такие звонки и получает информацию непосредственно с земли», — сказал представитель Кремля.

Администрация Соединенных Штатов не хочет обострения ситуации на Украине, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он утверждает, что США не хотят «видеть эскалацию этой войны за пределы того, до чего она уже дошла, и это было нашим аргументом с самого начала». «Мы не поощряем, не поддерживаем удары или нападения внутри России. Мы были предельно откровенны в этом вопросе с Украиной. Наши усилия направлены на поддержку их самообороны и защиту их территории, их суверенитета», — сказал представитель Белого дома.

Европейская комиссия продлит запрет на поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в пять стран: Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. «Мы получили от ЕС проект нового регламента, запрещающего ввоз 4 товаров в 5 странах», — заявил министр сельского хозяйства Польши Робер Телус, выразив надежду, что запрет на поставки до 15 сентября «вступит в силу с завтрашнего дня».

Украина переходит к наступательным действиям «на некоторых направлениях», заявила, как передает ТАСС, заместитель главы Минобороны страны Анна Маляр. «Оборонительная операция содержит все, в том числе и контрнаступательные действия. Поэтому на некоторых направлениях мы переходим к наступательным действиям», — отметила она, добавив, что «эпицентром боевых действий остается бахмутское направление». В то же время советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк сообщил в соцсетях, что «глобального наступления <…> еще нет».

В свою очередь, Джон Кирби отказался комментировать ситуацию с контрнаступлением ВСУ. «Не собираюсь говорить за украинские вооруженные силы. Говорить на эту тему надо им. Думаю, вы слышали, как они ранее сегодня говорили, что проводят некоторые наступательные операции. Но за пределы этого я выходить не буду», — сказал он.

Пушилин назвал ситуацию вокруг Артемовска тяжелой, но контролируемой

В Минобороны РФ сообщили о срыве попытки крупномасштабного наступления ВСУ на южнодонецком направлении 4 июня с задействованием шести механизированных и двух танковых батальонов. В результате активных действий подразделений группировки войск «Восток», ударов авиации и огня артиллерии в районах Нескучного (ДНР) и Новодаровки (Запорожская область) противник понес значительные потери. За сутки на данном направлении ВСУ потеряли до 300 человек, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, а также 14 автомобилей, заявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Как отметил в понедельник начальник пресс-центра группировки войск «Восток» Олег Чехов, ВСУ предприняли новые попытки атак на южнодонецком направлении в районах совхоза «Октябрь» и населенного пункта Новодонецкое, введя в бой до трех батальонных тактических групп, усиленных танками. «Наступление противника успешно сдерживается активными действиями подразделений, огнем артиллерии и ударами авиации группировки войск „Восток“», — заявил Чехов.

Также в оборонном ведомстве раскрыли подробности пресечения в воскресенье попыток двух украинских диверсионных групп проникнуть на территорию Белгородской области в районе Новой Таволжанки: около 13:00 под прикрытием интенсивного артиллерийского обстрела гражданских объектов боевики попытались форсировать реку Северский Донец и высадиться на окраине населенного пункта. Ударами авиации и огнем артиллерии подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа было ликвидировано более 10 диверсантов, две лодки и бронеавтомобиль. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы подавлено пять украинских минометных взводов, уничтожены боевая машина РСЗО «Град» в районе Волчанска Харьковской области, а также две самоходные артустановки Krab польского производства, наносившие удары по российской территории.

На донецком направлении активные боевые действия велись отрядом специального назначения «Ахмат» в центральной части Марьинки, а также подразделениями 1-го армейского корпуса в районе Авдеевки. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение ВСУ в районах населенных пунктов Бердычи, Химик, Первомайское и Курахово. В ходе боев на данном направлении за сутки противник потерял до 425-ти человек, БМП, 14 автомобилей, самоходную артустановку Panzerhaubitze 2000 производства ФРГ, гаубицы «Мста-Б» и Д-30. Близ Дзержинска были уничтожены два склада боеприпасов 24-й механизированной бригады ВСУ.

ВС РФ за сутки поразили 98 артподразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 104 районах. Средствами ПВО близ Закотного (ДНР) сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины, перехвачено восемь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган», уничтожено 13 беспилотников.

Ситуацию близ Артемовска (Бахмут) описал врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24». «Что касается флангов: ситуация контролируемая — очень тяжелая, сложная, но контролируемая. И также мы видим, что противник продолжает обстрелы, то есть, может быть, без каких-то чрезмерных активных действий в плане продвижения живой силы, но с использованием артиллерии это по факту происходит», — сказал Пушилин. Он также сообщил, что украинские войска предприняли попытку наступления на авдеевском направлении, но были отброшены.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за вчерашний день по Шебекинскому городскому округу было выпущено 611 единиц различных боеприпасов. «Обстрелы велись с помощью РСЗО „Град“, миномета и ствольной артиллерии», — уточнил он. Также Гладков отметил, что в Новой Таволжанке, по последним данным, оставались около 100 жителей, из-за обстрелов последних двух дней нет возможности зайти в населенный пункт и получить более точные данные.

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о том, что украинские военные провели разведку небольшими группами в дельте реки Днепр. Уничтожена установка «Град» и 20 украинских военных. «Обстановка на линии боевого соприкосновения находится под полным контролем наших военных», — написал он в своем Telegram-канале.

ВСУ впервые с апреля дважды выпустили по Донецку американскую противорадиолокационную ракету AGM-88 HARM. Прилет зафиксирован в центральном Ворошиловском районе, заявил мэр города Алексей Кулемзин. Мирный житель, по предварительным данным, погиб, еще один пострадал в результате обстрела Макеевки в ДНР со стороны Вооруженных сил Украины, сообщил мэр города Владислав Ключаров.

Украина будет готова развернуть F-16 осенью или зимой

Президент Украины обсудил в столице страны с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли ожидания Киева от июльского саммита НАТО и попросил помощи в усилении украинской системы ПВО. «Владимир Зеленский подчеркнул, что <…> наше государство нуждается в быстром и существенном усилении систем противовоздушной обороны», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, которое цитирует ТАСС. Зеленский мотивировал свою просьбу тем, что российские удары по украинской инфраструктуре, по оценке официального Киева, в последнее время усилились.

Вашингтон считает приоритетом поставки Киеву средств противовоздушной обороны. «Не опережая события в плане будущих заявлений, я могу заверить вас в том, что средства противовоздушной обороны останутся на первом месте в списке тех типов систем, которыми мы стремимся обеспечить Украину», — отметил Джон Кирби в ответ на вопрос о возможности поставок дополнительных комплексов Patriot.

Киев не будет использовать истребители F-16 в контрнаступлении летом, для обучения украинских пилотов потребуется время, заявил японскому вещателю NHK министр обороны Украины Алексей Резников. Украина также должна будет договориться с союзниками о привлечении инженеров и техников, которые смогут обслуживать и ремонтировать истребители, добавил он. По словам министра, развернуть F-16 Украина будет готова осенью или зимой.

Захарова рассказала, что Запад перестанет финансировать Киев, если он даст «приказ орудиям замолчать»

Москва высоко оценивает мирную инициативу Пекина по ситуации на Украине — в отличие от западных коллег, сообщил журналистам замглавы МИД РФ Андрей Руденко. «Как будет в перспективе, мы посмотрим. Все во многом будет зависеть от реакции тех стран, которые непосредственно курируют Киев», — отметил он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, заявившей, что прекращение огня на Украине «не принесет прочного мира», «никто не станет инвестировать в Украину или восстанавливать разрушенные территории, а конфликт может вспыхнуть снова в любой момент». «Для Киева, чье выживание сейчас на 100% зависит от внешних финансовых вливаний, а это понимают и в Брюсселе, и на Банковой, конец инвестиций будет означать конец всего, — отметила дипломат. — И чтобы не было соблазнов, Брюссель грозит украинским сателлитам прекращением потока денег, если те дадут приказ орудиям замолчать».

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что его страна готова приложить все усилия для сдерживания кризиса на Украине. «Президент подтвердил, что Египет занял взвешенную позицию с начала кризиса, основанную на необходимости соблюдения принципов международного права, разрешения споров мирными средствами <…> для того, чтобы найти решение, учитывающее интересы всех сторон. И пояснил, что Египет приложит все усилия для содействия сдерживанию этого кризиса и преодолению его политических, гуманитарных и экономических последствий», — сообщил официальный представитель египетского лидера Ахмед Фахми.

Украина согласится на посредничество Китая в мирных переговорах, если Пекин сможет заставить Москву оставить занятые территории. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников сингапурской газете The Straigts Times. «После этого мы будем считать, что этот переговорщик оказывает влияние на Россию. Если нет, извините, по какой причине мы будем сидеть (за столом переговоров) и тратить время?» — сказал Резников.

Ирина Калинина