Posted 6 июня 2023,, 04:16

Published 6 июня 2023,, 04:16

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

После ночных обстрелов повреждена Каховская ГЭС

После ночных обстрелов повреждена Каховская ГЭС

6 июня 2023, 04:16
Фото: с сайта wikimedia СС0
Идет каскадное разрушение станции, началось затопление.

В Херсонской области разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Об этом, как передает «РИА Новости» сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев.

«Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры, где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье», — заявил Леонтьев.

По его словам, ЧП произошло из-за ночного обстрела. Мэр добавил, что идет затопление. Уточняется также, что вода неконтролируемо стала сбрасываться вниз по течению. Ее уровень уже поднялся на 2,5 метра. Эвакуация пока не объявлена.

По данным ТАСС, разрушены 11 из 28 пролетов Каховской ГЭС. Идет каскадное разрушение станции. В зоне подтопления могут оказаться 80 населенных пунктов.

Экстренные службы на месте.

Ранее Telegram-каналы сообщали, что Каховская ГЭС якобы полностью разрушена. Однако мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев опроверг информацию о подрыве ГЭС. «Это бред! Все нормально, везде все нормально, я только что связывался по рации. Везде все нормально по городу, все тихо и спокойно», — отмечал Леонтьев.

Каховская ГЭС расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. Ее разрушение может привести к гибели тысяч людей.