Posted 6 июня 2023,, 05:14

Published 6 июня 2023,, 05:14

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Киев эвакуирует жителей правого берега Днепра из-за обрушения Каховской ГЭС

Киев эвакуирует жителей правого берега Днепра из-за обрушения Каховской ГЭС

6 июня 2023, 05:14
Фото: CC0 Public Domain

В ряде населенных пунктов Херсонской области на правом берегу Днепра, подконтрольных Киеву, объявлена эвакуация. Меры были приняты после частичного обрушения Каховской ГЭС, сообщает РБК со ссылкой на МВД Украины.

В ведомстве отметили, что в потенциальную зону затопления на правобережной части реки Днепр попали села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон — остров Корабел. Жителей призвали отключить электроприборы, собрать документы и предметы первой необходимости и следовать инструкциям спасателей и полицейских.

При этом мэр Новой Каховки, находящейся под российским контролем, Владимир Леонтьев, заявил, что потребности в эвакуации города нет, но не исключил, что придется эвакуировать жителей населенных пунктов, которые находятся ниже по течению Днепра.

Ранее Леонтьев сообщал, что на Каховской ГЭС из-за обстрелов ночью разрушились задвижки, и вода стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению. При этом сама дамба уцелела.