Posted 6 июня 2023,, 16:50

Published 6 июня 2023,, 16:50

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Reuters: Вашингтон пытается оценить потенциальные последствия разрушения Каховской ГЭС

Reuters: Вашингтон пытается оценить потенциальные последствия разрушения Каховской ГЭС

6 июня 2023, 16:50
Фото: с сайта wikimedia СС0

Администрация американского президента Джо Байдена обеспокоена сообщениями о разрушении Каховской ГЭС. По информации агентства Reuters, сейчас в Вашингтоне пытаются выяснить потенциальные последствия происшествия.

В ООН между тем заявили, что разрушение дамбы ГЭС создает дополнительную угрозу для и без того находящейся в сложной ситуации Запорожской АЭС. По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, организация не обладает информацией из независимых источников об обстоятельствах, которые привели к разрушению дамбы Каховской ГЭC. Тем не менее ООН наблюдает последствия в Херсоне, Новой Каховке и 80 других городах и селах, расположенных вдоль Днепра, добавил он.

В свою очередь, председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко сообщил, что город Алёшки практически затоплен после разрушения Каховской ГЭС. Более того, ситуация осложняется лесными пожарами из-за обстрелов со стороны ВСУ, указал он.

По словам Алексеенко, эвакуация людей из затопленных Алешек возможна только на спецтехнике.

Напомним, что в ночь на 6 июня верхняя часть ГЭС была разрушена в результате обстрелов.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в подрыве плотины, назвав произошедшее терактом. В ЕС вину за разрушения также возложили на Москву. В Кремле отвергли обвинения и заявили, что произошедшее является «преднамеренной диверсией» украинской стороны.

По данному факту следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте. Как сообщили в пресс-службе ведомства, разрушение объекта произошло в результате действий «со стороны вооруженных формирований Украины».

В компании «Укргидроэнерго» сообщили, что Каховская гидроэлектростанция не подлежит восстановлению, так как полностью разрушена.