Posted 6 июня 2023,, 17:43

Published 6 июня 2023,, 17:43

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Зеленский: Украина подаст иск в МУС из-за разрушения Каховской ГЭС

Зеленский: Украина подаст иск в МУС из-за разрушения Каховской ГЭС

6 июня 2023, 17:43
Фото: с сайта www.president.gov.ua
Украинский лидер назвал происшедшее экоцидом.

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Киев подаст иск в Международный уголовный суд в Гааге в отношении Москвы из-за разрушения Каховской ГЭС. Об этом, как пишет «Коммерсант», украинский лидер объявил на пресс-конференции в Киеве.

Зеленский назвал происшедшее экоцидом.

Ранее украинская Генпрокуратура по факту обрушения ГЭС поручила возбудить дело по статье об экоциде и нарушении законов войны.

Зеленский добавил, что последствия ЧП будут понятны через неделю, когда уйдет вода из водохранилища. Сейчас, по словам президента, очевидно, что будет затоплено от 35 до 70 населенных пунктов, также возможны «большие проблемы» с питьевой водой в ряде областей.

Как стало известно, на подконтрольном Киеву правом берегу Днепра из-за разрушения плотины Каховской ГЭС подтопило 71 здание. Об этом рассказал глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин. Также сообщается, что вода залила три моста через рукава Днепра и впадающие в него реки, что затрудняет доступ в село Одрадокаменка.

Напомним, часть Каховской ГЭС обрушилась сегодня утром. Вода затопила Новую Каховку, Алешки, частично Херсон. В результате в Днепр попало 150 тонн машинного масла.

Российская и украинская стороны обвиняют друг друга в подрыве ГЭС.

Генпрокуратура России поручила возбудить дело о теракте. Согласно одной из версий, плотина могла разрушиться из-за полученных ранее повреждений.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал разрушение плотины Каховской ГЭС «монументальной гуманитарной, экономической и экологической катастрофой». По его словам, по меньшей мере 16 тыс. человек уже потеряли свои дома. Гутерриш добавил, что ООН и партнеры планируют срочно оказать помощь жителям пострадавших районов в виде питьевой воды, лекарств и «другой критически важной помощи».