Posted 10 июня 2023,, 00:28

Published 10 июня 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 20:13

Updated 1 февраля, 20:13

Специалисты рассказали, как понять, что кошка скучает

Специалисты рассказали, как понять, что кошка скучает

10 июня 2023, 00:28
Фото: CC0 Public Domain

Кошки по своей природе не так общительны, как, например, собаки, однако и они могут скучать без общения с хозяином и новых впечатлений. Специалисты назвали признаки, по которым можно определить, что кот заскучал, пишет портал «Белновости».

Первый симптом кошачьей скуки — разрушения. Питомец, который мается от скуки, наверняка будет точить когти о мебель и обои, пытаясь привлечь ваше внимание. Однако насторожиться стоит и тогда, когда животное становится апатичным и не проявляет ни к чему интерес.

Иногда случается с точностью до наоборот — кошка проявляет скуку, впадая в буйство. В таком случае она начинает вести себя агрессивно, причиняя ущерб не только предметам в доме, но и самому хозяину.

Чтобы такого не происходило, стоит выкраивать среди повседневных дел время для общения с кошкой. Кроме этого, стоит позаботиться и о том, чтобы у животного было как можно больше занятий. На помощь в такой ситуации придут как покупные, так и самодельные игры. Лучше, если забавы будут с интеллектуальной направленностью — например, коробки с различными отверстиями, из которых можно доставать игрушки или лакомства.

Наконец, стоит дать возможность кошке изучать новые территории, выпустив ее для этого, к примеру, на балкон. При этом важно не забывать о безопасности животного.