Posted 10 июня 2023,, 06:40

Published 10 июня 2023,, 06:40

Modified 1 февраля, 20:13

Updated 1 февраля, 20:13

На красном фоне: "Три утечки зафиксированы близ острова Борнхольм". На фиолетовом: "газопроводы "Северный поток 1 и 2"

Полиция Германии нашла улики против компаний из Польши и Украины по взрывам «Северных потоков»

10 июня 2023, 06:40
Фото: Daily Mail
На красном фоне: "Три утечки зафиксированы близ острова Борнхольм". На фиолетовом: "газопроводы "Северный поток 1 и 2"

Польша была оперативным логистическим центром для подорвавшей трубопроводы «Северный поток» диверсионной группы, следует из улик, появившихся у Федерального управления уголовной полиции Германии, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

Как отмечает издание, немецкие следователи склоняются к тому, что яхта «Андромеда» действительно замешана в инциденте: она проплывала над каждым местом, где позже произошел взрыв. Согласно новым уликам, яхта была арендована через базирующееся в Варшаве турагентство, которое может входить в сеть «украинских подставных компаний, подозреваемых в связях с украинской разведкой». Замеченный в немецком порту белый фургон, который использовали диверсанты, имел польские номерные знаки.

Газета отмечает, что власти Польши не были поставлены в известность о ведущемся расследовании передвижений «Андромеды» и ее экипажа, они узнали об этом из материалов СМИ. Это необычная ситуация для отношений двух стран, обращает внимание WSJ, поскольку у Берлина и Варшавы есть общие правовые инструменты для проведения трансграничных расследований. После появления новостей об «Андромеде» польские власти провели встречу с представителями Германии.

Генпрокуратура Германии отказалась дать комментарии по поводу того, велось ли расследование против Польши или обращались ли следователи за помощью к Варшаве. Знакомые с ходом расследования собеседники издания отметили отсутствие доказательств причастности правительства Польши к взрывам.