Posted 10 июня 2023,, 09:59

Published 10 июня 2023,, 09:59

Modified 1 февраля, 20:13

Updated 1 февраля, 20:13

«Укргидроэнерго» рассказала о ситуации с Каховским водохранилищем

«Укргидроэнерго» рассказала о ситуации с Каховским водохранилищем

10 июня 2023, 09:59
Фото: Стоп-кадр видео из Telegram-канала А. Алексеенко
Оно потеряло более трети воды после прорыва плотины ГЭС.

Из Каховского водохранилища по состоянию на утро субботы потеряно более трети воды, сообщает украинская компания «Укргидроэнерго» в своем Telegram-канале.

«По состоянию на утро 10 июня уровень Каховского водохранилища в районе Никополя составляет 10,55 метров, что почти на 1,2 метра ниже предыдущих суток», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что гидроэлектростанции работают с пониженной мощностью, чтобы уменьшить последствия разрушения Каховской ГЭС.

В свою очередь назначенный Киевом глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что в настоящее время средний уровень подтопления в регионе составляет 4,72 метра. По его словам, со вчерашнего вечера вода отошла на 31 сантиметр. Прокудин уточнил, что с начала аварии на Каховской ГЭС уровень воды снизился там на 6,25 метра.

Напомним, Каховская ГЭС обрушилась 6 июня. Ряд городов и поселков были почти полностью затоплены. В Херсонской области введен режим ЧС.

Москва и Киев обвиняют друг друга в прорыве плотины ГЭС. Следственный комитет России возбудил дело о теракте, Генпрокуратура Украины — по статьям об экоциде.