Posted 11 июня 2023,, 07:44

Published 11 июня 2023,, 07:44

Modified 1 февраля, 20:13

Updated 1 февраля, 20:13

Газета WSJ сообщила о жалобах украинских военных на технику НАТО

Газета WSJ сообщила о жалобах украинских военных на технику НАТО

11 июня 2023, 07:44
Фото: с сайта www.facebook.com/93OMBR/
Также в ВСУ недовольны подготовкой своих офицеров на Западе, пишет СМИ.

Украинские военные недовольны подготовкой своих офицеров на Западе и техникой НАТО. Об этом представители ВСУ рассказали изданию The Wall Street Journal.

Газета приводит слова украинского командира с позывным Финн. В частности, он сообщил, что из-за погодных условий западные машины с трудом перемещаются по территории страны, поскольку были созданы для городских боев и пустыни. Кроме того, по его словам, некоторые офицеры ВСУ недостаточно подготовлены, у них нет боевого опыта, что приводит их к «дезориентации в стрессовых ситуациях».

Также бойцы ВСУ с первых дней контрнаступления столкнулись с проблемами из-за подготовки российских войск к началу атак. «Они просто ждали нас… везде были подготовлены позиции. Это была „стальная стена“», — отметил военный, его цитирует СМИ.

Ранее в Минобороны России сообщали, что ВСУ предприняли попытку контрнаступления, сосредоточив большое количество личного состава и военной техники на разных участках линии боевого соприкосновения. Информацию о начале наступательной операции ВСУ подтверждали российский и украинский лидеры Владимир Путин и Владимир Зеленский.

В то же время телеканал CNN сообщал, что украинские силы активизировали боевые действия в Запорожской области, но речи о полноценном контрнаступлении пока не идет. Действия ВСУ ведут прощупывание обороны ВС России на наличие слабых мест и проверку их боеготовности, указывало СМИ со ссылкой на украинских военных. СМИ также сообщало, что эта «разведка боем» была масштабной и обернулась значительными потерями в технике у ВСУ.